Main Menu

Ранняя диагностика и лечение — путь к спасению

Впервые в Кыргызстане будет внедрена технология обнаружения ВИЧ-инфекции у новорожденных по сухой капле крови.

В связи с этим Министерство здравоохранения и Детский фонд ООН     (ЮНИСЕФ) провели тренинг для лабораторных специалистов республиканского центра "СПИД", Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора. По завершении семинара всем  вручили сертификаты. Проект реализуется при поддержке Российской Федерации.

Сегодня страна находится на концентрированной стадии развития ВИЧ-инфекции, это значит, что в основном заболевание наблюдается у определенной группы населения: так, потребители инъекционных наркотиков составляют 13,6% инфицированных. Однако в последние годы увеличилось число детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией. Стоит отметить, что многие младенцы во всем мире умирают только потому, что среди них не проводится достаточно ранняя диагностика на обнаружение вируса и соответственно они не получают необходимого лечения. Поэтому треть погибает в возрасте до года, половина не может дожить до двух, а треть до трех лет. Ранняя диагностика и лечение — путь к спасению многих ребят, живущих с ВИЧ. Согласно докладу ЮНИСЕФ, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения, тестирование новорожденных в возрасте шести недель и назначение им лечения к 12-й неделе позволит снизить детскую смертность от СПИДа на 75%. 

До настоящего времени у нас наблюдались трудности в ранней диагностике у малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, связанные с транспортировкой образцов цельной крови и отдаленностью районов. Внедрение раннего обследования с использованием сухой капиллярной крови позволит решить данные проблемы. 

Контроль над распространением ВИЧ-инфекции является приоритетом для правительства Кыргызской Республики в области здравоохранения. Страна взяла на себя обязательство по сокращению распространения болезни и признает, что для этого необходимо сосредоточить усилия на работе с ключевыми группами населения, а также решать имеющиеся проблемы и устранять препятствия, чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Это одно из основных направлений в рамках новой программы реформирования на 2012-2016 годы "Ден-Соолук".

Соб. инф. 






Добавить комментарий