Main Menu

Все, кто знал его

В Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости, прошел День Чингиза Айтматова. Инициатором выступил портал "Россия для всех". Акцию поддержало посольство Кыргызстана.

Участие в "круглом столе", посвященном жизни и творчеству писателя и общественного деятеля, приняли посол КР Болот Джунусов, поэт, переводчик, литературный критик Михаил Синельников, советский и туркменский кинорежиссер Хаджикули Нарлиев, руководитель организации "Евразийское содружество" Руслан Махмутов, народный художник РФ, скульптор Георгий Франгулян, а также представители российской общественности и кыргызской диаспоры. 

Болот Джунусов рассказал об уже прошедших в Москве и Казани юбилейных мероприятиях.  "Чингиз Айтматов способствовал вхождению Кыргызстана в статусе суверенного молодого государства в мировое пространство, устанавливал связи между независимой страной и элитами  ряда крупнейших государств. В этом одна из его огромных заслуг", — отметил дипломат.

Своими воспоминаниями поделились Михаил Синельников и Хаджикули Нарлиев, которые также лично знали писателя. А Руслан Махмутов проинформировал о планах возглавляемой им организации по популяризации среди современного читателя творчества автора "Джамили" и "Плахи".

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий