Main Menu

Недетские проблемы детства

Вице-премьер-министр Токон Мамытов провел совещание, посвященное организации эффективной системы поиска пропавших детей. В нем участвовали представители МВД, ГКНБ, МЧС, Генпрокуратуры, Пограничной службы, кинологи, сотрудники неправительственных организаций: общественного фонда «Лига прав ребенка», Центра реабилитации беспризорных.

На повестке встречи значилось два вопроса: необходимость подписания Меморандума о сотрудничестве правоохранительных органов и создание единого центра по поиску пропавших детей.

Т. Мамытов отметил, что статистика несчастных случаев, связанных с несовершеннолетними, удручающая. Так, за десять месяцев этого года в розыске находились 766 ребят, утонули 67 детей, 37 все еще числятся в списке пропавших без вести. По словам вице-премьер-министра, это огромные цифры для маленькой страны, поэтому ситуация требует принятия кардинальных мер.

Назгуль Турдубекова, представляющая ОФ «Лига защитников прав ребенка», поделилась опытом работы по поиску пропавших детей. Она  отметила, что во время подобных ЧП розыском занимается только милиция, а местные власти остаются в стороне, хотя в их силах привлечь человеческие ресурсы. Статистика говорит, если ребенка не находят в первые часы, то, как правило, потом бывает сложно предотвратить насилие над ним.  Н. Турдубекова отметила, что необходимо формировать в республике волонтерское движение по поиску пропавших детей. Для эффективных действий в подобном вопросе требуется открыть линию телефона доверия с легко запоминаемым трехзначным номером, чтобы дети могли звонить по нему и сообщать о противоправных действиях, свершаемых над ними. Говорившая сообщила, что с такой инициативой гражданское сообщество выходило уже к правительству, но из-за отсутствия средств в бюджете предложение не поддержали. Подняла она вопрос и о привлечении к поискам сотовых операторов, вплоть до того, чтобы иметь возможность контролировать телефонные звонки подозреваемых. Но для быстрого проведения таких процедур требуются изменения на законодательном уровне. Представительница неправительственной организации еще раз заявила о важности создания в Кыргызстане единого центра поиска детей, так как его деятельность смогла бы предотвратить немало трагедий.

Комментируя выступление, Т. Мамытов отметил, что к  решению проблемы пора подходить на государственном уровне,  принимать законодательные меры, использовать дипломатический ресурс, поскольку торговля детьми носит транснациональных характер. Вице-премьер-министр высказал предложение о том, что в случае пропажи ребенка милиция должна начинать розыск не как обычно, по прошествии трех суток, а в момент принятия заявления. Но это следует закрепить специальным положением. Он выразил мнение, что в регионах координацию по поиску пропавших несовершеннолетних могут возглавлять акимы районов. Что касается создания единого центра по поиску пропавших детей, то вице-премьер сказал, что для его открытия можно привлечь средства доноров.

Обсуждая вопрос подключения к поискам кинологов, собравшиеся пришли к выводу, что лучше задействовать служебных собак МЧС, поскольку они обучены на розыск людей при чрезвычайных ситуациях. Вице-премьер-министр отметил, что по итогам встречи всем участникам разошлют проект меморандума о сотрудничестве правоохранительных органов и каждый сможет внести свои предложения и замечания, в результате чего планируется составить итоговый документ.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий