Main Menu

АБР поддержит частный сектор

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с   директором Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития Клаусом Герхаузером и главой представительства АБР в Кыргызстане Риа Хираока.

В разговоре Джоомарт      Оторбаев сообщил, что Кыргызстан продолжает работать над улучшением инвестиционного климата в стране. "Так, мы значительно упростили  процесс проведения экспортно-импортных операций, сократив число обязательных документов с восьми до двух для осуществления экспорта. Несколько недель назад вступил в силу другой важный документ — Закон "О лицензиях и разрешениях", согласно которому список лицензий и разрешений исчерпывается 101 наименованием. Это один из самых коротких списков в мире".

Далее он рассказал о том, что рост ВВП Кыргызстана по итогам 10 месяцев достиг 10,2%. "Показатели роста экономики в Кыргызстане высокие, но нам нужно работать еще больше, чтобы он стал устойчивым. Мы очень благодарны Азиатскому банку развития за поддержку и эффективное сотрудничество", — добавил Джоомарт Оторбаев. И подчеркнул, что для повышения эффективности усилий правительства и банка в улучшении бизнес-среды необходимо  увеличить фонд АБР для поддержки частного сектора.

Клаус Герхаузер согласился, что поддержка частного сектора в Кыргызстане недостаточная и его политика в этом вопросе будет пересматриваться. "АБР должен более активно поддерживать частный сектор. Мы рады слышать об успехах в развитии экономики Кыргызстана и считаем себя причастными к происходящим позитивным изменениям. Сейчас мы уделяем большее внимание реформам в секторе госуправления, включая проекты по водоснабжению и энергетике. Проблемы, существующие здесь, должны решаться комплексно", — заключил Клаус Герхаузер.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий