Main Menu

Камо грядеши, парламент?

"Опыт развития парламентской демократии в Кыргызстане находится в центре внимания мирового сообщества", — заявил торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 26 ноября на научно-практической конференции "Анализ и перспективы законотворческой деятельности", посвященной 75-летию парламента страны. 

"Мы живем в новой эпохе и новых условиях, на основе научного подхода необходимо определить направление и путь парламентаризма. Открытое обсуждение вопросов его развития, законотворчества будет полезным, так как перед общественностью стоит задача изучения природы парламентской демократии", — отметил спикер в своем выступлении. 

А. Жээнбеков добавил, что принимаются меры совершенствования законодательной базы, усиления парламентского контроля, прозрачности и открытости деятельности Жогорку Кенеша. Принята стратегия его развития, создан Научно-иследовательский центр в целях развития парламентаризма и научно-правового обеспечения законодательной деятельности парламента.

Торага отметил, что именно законодательный орган в странах, которые выбрали демократический путь развития в духе свободы, открытости, в первую очередь подвергается критике со стороны общественности. "Жогорку Кенеш не исключение. Мы должны уметь работать в условиях парламентской демократии и политической конкуренции. Исполнение требований народа — долг парламента, каждого депутата. В деятельности всех ветвей власти, в том числе  законодательной, должен быть соблюден принцип открытости и прозрачности", — сказал А. Жээнбеков.  

Данная конференция прошла по инициативе Комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту. В ней участвовали руководители прошлых созывов парламента Кыргызстана, ученые и эксперты.

Подробности — в следующем номере.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий