Main Menu

Порядок в НПА — заслон коррупции

Министерство социального развития провело мониторинг мер, принятых для противодействия коррупции.

Антикоррупционная политика министерства направлена на проведение на постоянной основе превентивных мер, совершенствование нормативно-правовой базы в данной области, дальнейшее продвижение административной реформы, снижение излишних регуляторных барьеров в системе социального развития.

Среди реализованных мер — разработка и принятие законодательных актов для искоренения коррупционных рисков в сфере международного усыновления, назначения инвалидности в системе медико-социальной экспертизы, адресности назначения государственных пособий, компенсаций и т.д.

Так, приведены в соответствие и исключены дублирования в некоторых нормативных актах по назначению и выплате денежных компенсаций взамен льгот, внесены изменения в Положение о порядке определения совокупного дохода семьи для назначения ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей. Минсоцразвития утвердило положения об опеке и попечительстве, а также о порядке размещения ребенка вне семьи.

Данные документы регламентируют порядок обращения в соответствующий уполномоченный орган, взаимоотношения субъектов опеки и попечительства, определяют перечень необходимых документов для оформления таковых, устанавливают контроль за деятельностью опекунов, попечителей, порядок размещения ребенка в интернатных учреждениях, имущественные права подопечных и т.д. Постановлением правительства от 18 октября т.г. усовершенствована и упорядочена система медико-социальной экспертизы.

Данные меры реализуются в рамках исполнения Антикоррупционной политики Министерства социального развития на 2013-14 гг. и Плана мероприятий правительства по искоренению коррупции.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий