Main Menu

Равные права и возможности

В Министерстве социального развития провели мониторинг реализации Национального плана действий по достижению гендерного равенства на 2012-2014 гг.

Наиболее успешные показатели — в сфере развития функционального образования и продвижения гендерного паритета, а также развития культуры нетерпимости к женской дискриминации через повышение правовой грамотности.

В рекомендациях по итогам мониторинга указывается, что следует уделить внимание интеграции женщин из социально уязвимых слоев в экономическую деятельность. В том числе расширить доступ к кредитным средствам через установление пороговой процентной ставки для женского предпринимательства, пилотировать социальный заказ на продвижение женского политического участия и лидерства.

Исследователи отметили необходимость совершенствования системы сбора и анализа статистических данных по гендерной дискриминации и насилию. Также была выявлена необходимость повышения потенциала государственных и муниципальных служащих.

В связи с этим в Бишкеке прошел первый семинар для ответственных сотрудников по гендерной политике Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областей и столицы. Следующий пройдет на юге для специалистов Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Соб. инф. 






Добавить комментарий