Main Menu

Как сбросить тяжесть обычая?

Помнится мне, как во времена царствования акаевского семейного клана выдумывались по надобности и без всякие юбилейные даты, торжества, прочие праздники, закатывались роскошные тои. Под нож пускались целые стада племенного скота, выведенного с большим трудом кыргызкими селекционерами.

Иные тои затягивались чуть ли не на месяц! А в роли завхоза оказывался замминистра финансов.

На проведение 60-летия Кеминского района ради однодневного развлечения высших эшелонов власти был построен ипподром в ущерб районного бюджета. Чем только не угощали высокопоставленных чиновников:  чучуками, казы, карта, другими деликатесами… А простые сельчане,  приехавшие из разных сел с детьми, сосали лапу…

Я уже не раз писал о том, чтобы всякие торжества, юбилеи, ритуальные акции проводились на уровне, но без лишней роскоши, носили воспитательно-оздоровительный характер и имели культурно-досуговую направленность.

Увы!  И в настоящее время кое-где «пир во время чумы» продолжается, затраты растут, согласно геометрической прогрессии нанося прямой ущерб экономике страны и ухудшая жизненный уровень населения.

Печально и то, что за богатыми тянутся бедняки, режут последний скот, тратят солидные деньги, влезают в долги и берут кредиты.

Ваша газета не раз писала об этом, обращалась к парламентариям. Нардепы поднимали этот вопрос, но каких-то конструктивных мер пока не принято.

Айыл окмоту, акимы всех рангов, педагогические коллективы, видимо, бессильны перед лицом традиций и обычаев, и непомерные расходы на тои — пока неоспоримый факт. А жаль!

Сатынды САМЫБАЕВ.

 

 







Добавить комментарий