УСТАНОВЛЕН РЕКОРД РОССИИ

Юные пловцы из Кыргызстана завоевали 9 медалей на всероссийских состязаниях в Самаре.  В традиционном турнире, проходившем 4 дня, который негласно считается неофициальным первенством мира среди детей  до 13 лет, приняли участие 1 200 спортсменов из 44 регионов РФ,  а также пловцы из зарубежья. Участники были разбиты на 4 возрастные группы, в заплывах в каждой из них стартовало до 250 пловцов.

Честь Кыргызстана в российских стартах защищали 4 спортсмена. Удачно выступил Денис Петрашов, который, соревнуясь в старшей возрастной группе, завоевал на водных дорожках Самары две золотые награды в заплывах на дистанциях  50 и 100 метров брассом. В сумме многоборья он занял вторую ступеньку пьедестала почета.

Поистине «золотой» стала волжская вода для юного Никиты Паукова (2001 г. р.), который трижды отличился на этом турнире. Он завоевал золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров на спине и в заплывах на 200 метров комплексным плаванием. И стал первым в многоборье в своей возрастной группе. Кроме того, Никита установил рекорд России для юношей до 12 лет в заплыве на 100 метров на спине. Его результат — 1 минута 8,5 секунды, а еще и завоевал «серебро» на дистанции 100 метров баттерфляем.

В младшей возрастной группе от команды Кыргызстана в заплывах участвовал Федор Лундгрен, который стал обладателем бронзовой медали в стартах на 100 метров вольным стилем.