Main Menu

Не лги!

Депутат Жогорку Кенеша Галина Скрипкина предлагает дополнить статью 329 Уголовного кодекса КР ("Заведомо ложный донос") положением о заведомо ложном сообщении, сделанном в публичном выступлении и/или распространенном в СМИ, с обвинением в совершении преступления.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что такое преступление нарушает нормальную работу правоприменительных органов, вынужденных заниматься проверкой сведений, о которых сообщается. На это уходят значительные силы и средства. По ложным доносам нередко возбуждаются уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе трудоемкие и дорогостоящие, к гражданам необоснованно применяются меры процессуального принуждения, допросы. Ложные доносы могут повлечь необоснованное привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного.

В действующей редакции заведомо ложный донос наказывается привлечением к общественным работам на срок от 80 до 160 часов, или публичным извинением с возмещением ущерба, или штрафом в размере от 500 до 1 000 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до одного года (расчетный показатель — сто сомов). В новой редакции наказание остается прежним, только предлагается карать и заведомо ложное сообщение, сделанное публично или через СМИ.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий