ЗОЛОТОЙ УСПЕХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Из Санкт-Петербурга пришла радостная весть: на проходящих там Всемирных играх боевых искусств наш атлет Нурбек Аканов, выступая в состязаниях по борьбе на поясах  в весовой категории свыше 90 килограммов, завоевал золотую медаль.

1Он одержал три победы подряд, причем с одинаковой суммой баллов 5:0. Сначала он выиграл у белорусского и российского борцов, а в решающей схватке смог выиграть у также вышедшего в финал украинского спортсмена  Андрея Никитченко. В итоге Нурбек — победитель Всемирных игр.

Достойно выступила на играх и наша землячка — неоднократная чемпионка мира по нескольким видам единоборств Валентина Шевченко, которая также завоевала золотую медаль. Она боролась за награду в поединках по тайскому боксу в весовой категории до 60 килограммов. На пути к финалу Валентина выиграла у чемпионки Азии — монгольской спортсменки З. Алтансух. В следующем бою она завершила бой нокаутом, сразив таиландку П. Танаватпипат.  В финальной встрече  Шевченко смогла одолеть украинскую файтершу Анастасию Шармонову. Счет баллов в поединке 30:27 в пользу  Валентины. Кстати, Шевченко на предыдущих Всемирных играх боевых искусств в 2010 году в Китае также стала обладательницей золотой награды. К сожалению, радость от победы уроженки Кыргызстана будет неполной, так как  завоеванная ею золотая медаль не попадет в копилку  нашей сборной, поскольку Валентина выступала в городе на Неве под флагом Перу, где она тренируется и соревнуется уже в течение нескольких лет.

2А вот  кыргызстанцы завоевали на Всемирных играх еще и пять бронзовых наград. Их обладателями стали боксеры Бектур Отогонов и Белек Бекеев. В соревнованиях по тайскому боксу среди мужчин бронзовой медали удостоился наш атлет Данияр Кашкараев, выступавший в категории до 57 килограммов. В первом поединке он достойно противостоял афганскому бойцу и победил, а во втором бою жребий свел его с российским  спортсменом, которому Данияр чуть уступил по очкам, он вынужден был довольствоваться заслуженной «бронзой». Наши тренеры очень надеялись на кикбоксеров, которые вполне могли принести команде награды высшей пробы: удачнее других выступили в Санкт-Петербурге Сталбек Дарканбаев (вес до 71 кг) и Рашид Аманкулов (категория до 91 кг).

Оба атлета из Кыргызстана успешно пробились в полуфинальный этап турнира кикбоксеров, однако проиграли  атлетам из России Н. Селянскому и А. Дмитренко и смогли завоевать лишь третьи места. Еще один наш файтер Кумар Жалиев, сражавшийся в весовой категории до 81 килограмма, уже в стартовом поединке проиграл сопернику из России А. Дробинину и выбыл из борьбы за медали. Не смогли, увы, принести очки в зачет сборной республики и наши самбисты Жумалы кызы Анара, Берды кызы Кундуз, Эльза Абдыкадырова, Мамбетжан уулу Урмат, которые проиграли свои стартовые поединки.