Main Menu

Сберечь живую «икону» гор

В Бишкеке начал работу Всемирный форум по сохранению снежного барса. В его работе приняли участие представители 12 государств, а также сотрудники международных донорских организаций,  экологических движений и подразделений системы ООН. Открыл мероприятие вице-премьер министр Т. Сарпашев.

В своей речи вице-премьер отметил резкое сокращение популяции снежных барсов во всем мире и то, что форум должен привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме, а также выработать общую политику для стран, где расположены ареалы обитания этих животных, чтобы остановить исчезновение илбирсов. Т. Сарпашев кратко ознакомил собравшихся с тем, что делается в Кыргызстане в этом направлении.

— Осознавая исключительную важность сохранения животных, правительством утверждена Национальная стратегия сохранения снежного барса, рассчитанная на 10 лет, и план действий по ее реализации. Мы ориентируемся на самое широкое внедрение принципов устойчивого природопользования и пересматриваем структуру хозяйственной деятельности в зонах обитания снежного барса. Ключевые требования стратегии будут обязательно учитываться при подготовке региональных программ развития и инвестиционных проектов инфраструктурного характера. Основные ареалы обитания этого зверя в Кыргызстане объявлены особо охраняемыми природными территориями. В ближайшие годы здесь намечается организация природных парков, которые заложат основу трансграничному сотрудничеству, — сказал замглавы правительства.

Вице-президент союза охраны природы Германии NABU Томас Тенхардт, приветствуя участников форума, рассказал, что было сделано организацией в нашей стране за эти годы. Соглашение о сотрудничестве по сохранению снежных барсов Кыргызстан и NABU подписали в 2001 году. За это время в республике задержали 200 браконьеров, занимавшихся незаконной охотой и торговлей такими животными. Многие из них получили длительные сроки тюремного заключения.

Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Сарож Кумар Джа поэтично назвал снежного барса живой «иконой» гор и отметил, что нужно сделать все, чтобы сохранить этот вид.

— Мы во Всемирном банке очень гордимся, что являемся стратегическим партнером Кыргызстана по организации проведения форума. Мы занимаемся стратегией устойчивого развития снижения бедности. Бишкекская декларация по защите снежного барса и программа глобальной защиты этого животного тоже заботится о бедном местном населении, которое проживает в ареале обитания илбирсов и зависит от данной экосистемы. И если говорить о том, что снижается популяция барсов, то можно сказать, что для местных жителей важно, чтобы была программа защиты экосистемы, от которой зависит их жизнеобеспечение, — сказал представитель Всемирного банка.

Представители международных организаций  выразили благодарность нашей республике за то, что был поднят вопрос сохранения редкого зверя и что форум проходит под эгидой Президента страны. Такой высокий уровень дает надежду на то, что политическая воля сможет повлиять на возрождение популяции пятнистых хищников.

Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане Александр Аванесов рассказал, что к началу работы форума приурочено открытие природного парка Хан-Тенгри. Расположен он в Иссык-Кульской области рядом с Сарычат-Эрташским заповедником, где на сегодня проживает около 20 снежных барсов. Основной упор работы в заповедной территории будет направлен на их охрану, а также животных, которые служат кормовой базой для хищника. Парк создан в рамках проекта ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми территориями в горах Центрального Тянь-Шаня». Проект продлится до 2017 года, средства выделили ГЭФ, ПРООН, Всемирный фонд дикой природы, ЮСАИД.

Форум продлится два дня. За это время делегации должны выработать национальные и глобальные планы действий и обозначить совместные усилия и способы увеличения популяции илбирсов, прекратить браконьерство на них и поднять уровень жизни местного населения, чтобы хозяйственная деятельность людей не ставила под угрозу существование дикой природы. По итогам работы форума будет подписана Бишкекская декларация по сохранению снежного барса.

 

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий