Main Menu

Хрупкий сосуд мира. Как его сохранить?

Национальный институт стратегических исследований Кыргызстана на днях представил итоги анализа межэтнических отношений в республике. 

 Автор исследования Чолпан Чотаева пришла к выводу, что этническая политика в стране имеет следующие недостатки. Во-первых, она неконкретна, во-вторых, у нее нет научного обоснования, в-третьих,  не учитываются мировой опыт и уроки других государств и, наконец, в-четвертых, нет структур, ответственных за  реализацию политики на региональном и местном уровнях.

Жогорку Кенешу рекомендуется обеспечить пропорциональное представительство этнических меньшинств в законодательных органах власти и предусмотреть административную ответственность за публичное использование  дискриминационной лексики, унижающей достоинство этнических групп, а также за нарушения журналистской этики. Правительству — внедрить в детских садах, школах, колледжах и вузах специальные курсы и предметы по основам межнациональных отношений, толерантности и навыкам ненасильственного разрешения конфликтов. Кроме этого, — мониторить Интернет-ресурсы с  целью выявления  сайтов, распространяющих негативную информацию о той или иной  этнической группе с  целью взорвать мир. Профильному отделу аппарата Президента — доработать Концепцию укрепления единства народа и межэтнических отношений. Госагентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений — предложить конкретный механизм реализации концепции. Академии госуправления при Президенте КР — обеспечить подготовку  экспертов и преподавателей в сфере межнациональных отношений.

При проведении анализа были использованы  результаты  социологического исследования 2011 г.  Показательно, что большая часть опрошенных тогда людей заявила, что устранению этнической  дискриминации помогло бы решение  социально-экономических проблем. Причем, так ответили и кыргызы, и русские, и узбеки, и представители других национальностей.

По мнению  экспертов,  социально-экономические проблемы (обеспеченность  работой, достойной  зарплатой, защищенность бизнеса и т.д.) сегодня действительно имеют огромное значение для мирного сосуществования людей разных национальностей. Но когда это все будет достигнуто, на первый  план выйдут  психологические проблемы  взаимной враждебности. Поэтому и нужно решать задачу в комплексе, включая просвещение и духовное развитие общества.

Соб. инф.






Добавить комментарий