Main Menu

Новое лицо Нацгвардии

Как известно, в Кыргызстане принята Военная доктрина, предусматривающая кардинальные реформы в Вооруженных силах, в том числе в системе их управления.  Эти изменения востребованы  временем, так как  за годы суверенитета изменилась ситуация не только внешняя, но и внутри страны.  Множественные угрозы и вызовы ее стабильному развитию требуют совершенствования всей системы  обеспечения  внутренней  безопасности. Одним из первых шагов Совета обороны КР  в этом направлении стало  решение об образовании Национальной гвардии Кыргызской Республики. Ее  создание выводит на новый  формат силы безопасности  страны по защите граждан и общества. С просьбой рассказать, что из себя будет представлять новое воинское формирование, мы обратились к командующему Национальной гвардией (НГ) Минобороны генерал-майору Асанбеку АЛЫМКОЖОЕВУ.

4— Его сформируют из Внутренних войск, которые выведут из состава МВД, и НГ Министерства  обороны с подчинением Главнокомандующему ВС — Президенту КР.  На новую Национальную гвардию возлагаются задачи по защите государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, конституционного строя. Военнослужащие-гвардейцы будут также  обеспечивать безопасность граждан и государства в целом во  время кризисных ситуаций. Одна из основных их задач — ликвидация незаконных вооруженных формирований и последствий ЧС природного и техногенного характера. Новое  формирование могут задействовать в условиях военного режима и чрезвычайного положения в рамках законодательства республики.

— Раньше военнослужащие НГ привлекались к охране стратегических объектов, сопровождению важных грузов и участию в протокольных мероприятиях. В связи с образованием  новой структуры эти функции будут кому-то переданы? 

— Нет. Они остаются в рамках боевой и служебной  деятельности Национальной  гвардии. Сюда же  прибавляется и участие в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом и сепаратизмом. Гвардия будет  оказывать поддержку армии страны  во  время  вооруженных конфликтов, а также  выполнять задачи по поддержанию общественного порядка и оказанию помощи населению  в случае массовых волнений и природных катастроф.

— Создание новой Национальной гвардии, видимо, не плод чьих-то непродуманных фантазий. Очевидно, решение было подкреплено изученным опытом других государств? 

— Вы  совершенно правы. Подобные структуры есть в Турции, США, Франции и Китае… Кроме того, это решение соответствует целям реформирования системы управления Вооруженными силами КР в рамках Национальной стратегии устойчивого  развития государства на 2013-2017 годы.

— Согласно военной  доктрине, будет  создан Генеральный штаб Вооруженных сил. Каковы его  функции?

— Это центральный орган оперативного военного управления Вооруженными силами и другими воинскими формированиями. При этом в  состав ВС войдут  все подразделения Минобороны, Нацгвардии и Пограничной службы. Остальные силовые структуры, например, МВД и МЧС будут привлекаться для выполнения своих прямых функциональных обязанностей.

— Любая реформа  должна иметь финансовое обеспечение. За счет каких средств будут создаваться новая  Национальная гвардия и реализовываться другие проекты по реформированию ВС  Кыргызстана? 

— По распоряжению главы государства сейчас  решается вопрос  выравнивания  заработной платы военнослужащим всех силовых структур. Проходить это будет не  через ее снижение, а за счет сокращения числа должностей старшего и высшего  офицерского звена с  передачей их непосредственно в войска. В качестве примера  можно привести Министерство  обороны, где уже в три раза  сокращено количество полковников и подполковников. Что касается личного состава Нацгвардии, то он также сокращен вдвое, включая  офицеров центрального  аппарата.

— Асанбек Тунгучпаевич, скажите честно, как можно оценить уровень боевой  подготовки самого элитного  подразделения Вооруженных сил страны, которым вы командуете?

— Недавняя проверка Министерства  обороны показала, что подготовка  военнослужащих НГ  проходит на должном уровне.  Специфика задач, стоящих  перед Нацгвардией, требует  повышения воинского мастерства и достойной  индивидуальной подготовки солдат и офицеров, а также осознания ими патриотического долга  служения Отечеству.

Именно на это направлены наши учебные программы, включающие в себя огневую, тактическую, строевую и другие виды подготовки, обязательные для всех военнослужащих ВС Кыргызстана.

Сергей СИДОРОВ.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий