Main Menu

Работа есть, было бы желание. Всегда есть возможность открыть для себя новые горизонты

Благодаря Бишкекскому городскому управлению Министерства труда, миграции и молодежи прошла ярмарка вакансий для тех, кому за 50, и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

1«В этом году это уже вторая ярмарка для пожилых людей, — сообщил ведущий специалист организационно-методического отдела Бишкекского городского управления труда, миграции и молодежи Анарбек Сарбашев.

— А вообще за 2013 год проведено девять  мероприятий такого рода, в основном, конечно, для молодежи, но не забываем и  о представителях старшего поколения.

В условиях кризисов пенсионеры становятся одной из самых уязвимых категорий граждан, так как именно их сокращают в первую очередь работодатели, считая менее эффективными сотрудниками.  Пожилым людям очень часто  отказывают в приеме на работу. На самом же деле многие из них обладают уникальным потенциалом знаний и опыта,  желанием по-настоящему хорошо работать, и молодежи всегда есть чему у них поучиться. Также и люди с ограниченными возможностями здоровья, как показывает опыт, очень трудолюбивые и добросовестные.   На нынешней ярмарке более 20 организаций предоставили  соискателям 206  свободных рабочих мест, а вообще их намного больше: 4 250 вакансий от 430 предприятий и организаций города. К услугам желающих получить работу содействие в трудоустройстве, информация об услугах, оказываемых службой занятости населению, консультации специалистов мобильного центра, службы занятости и социальной защиты, консультации юриста».

2«Любой желающий сможет проконсультироваться по вопросам профессионального обучения и переобучения, профессиональной ориентации, микрокредитования и временной занятости, — объясняет начальник  Бишкекского городского управления Министерства труда, миграции и молодежи Бактыбек Усупбеков. — Здесь у соискателей есть возможность напрямую пообщаться с работодателями,  ознакомиться с условиями труда и  оплатой.  В последнее время появилась тенденция принимать на работу людей  именно старшего возраста в силу их ответственности, правда, не всегда по специальности, но и эти вопросы решаемы.

У соискателей есть возможность — причем совершенно бесплатно — обучиться на курсах массажистов, парикмахерскому и швейному  делу,  иностранным языкам и  работе с компьютером. Да, это так, — заметив мое удивление, подтвердил Бактыбек Сардарбекович, — сейчас нужны грамотные работники. Например, наше управление провело несколько ярмарок в жилмассивах («Арча-Бешик» и » Келечек») и по регионам. Там был несколько другой уклон: люди хотят заниматься разведением скота,  производством мясной и молочной продукции, выпекать хлеб. Им предоставлялись кредиты под 10% годовых».

3 «В силу разных причин не все пенсионеры могут каждый день ходить на работу, — отметила директор Ассоциации содействия занятости Эльмира Хавазова. —  Иногда  это может быть и  временный вариант,  и возможность такой услуги для пожилых людей предусматривает наша организация. Пенсионный возраст —  вовсе не повод сидеть без дела да еще если есть силы и желание. Тем более, если получается неплохая прибавка к пенсии. Чувствовать себя востребованными очень важно для данной категории людей, это борьба с различного рода депрессиями, которые сопровождают  многих с уходом на заслуженный отдых».

Для соискателей были подготовлены стенды с перечнями вакантных мест, у которых с самого утра толпился народ. Аманбек Тайчиев  когда-то работал связистом, на ярмарке нашел для себя работу охранника. «Это то, что сейчас для меня нужно: работа не каждый день, да и заработок   нормальный», — поделился пенсионер. » Я сам на данный момент работу имею, просто пришел с другом, который сейчас в ней нуждается. Но считаю, что это благое дело. Многие пенсионеры обладают энергией и целеустремленностью, имеют желание трудиться и быть социально востребованными. Ярмарки вакансий для этой категории граждан станут серьезным шагом в решении вопроса занятости пожилых людей. Я только за», — прокомментировал спортивный тренер Георгий Югай.

 

Галина МИХАЙЛИНА. 

Фото автора.






Добавить комментарий