Main Menu

Война и мир — взгляды парламентариев

В Бишкеке состоялось заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 

1В Бишкек на эту встречу прибыли председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, руководитель Федеральной миграционной службы РФ К. Ромодановский,  председатель Маджилиси намояндагон Маджилиси Оли республики Таджикистан Ш. Зухуров, заместитель председателя Мажилиса парламента Республики Казахстан К. Джакупов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности      А. Межуев, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам К. Наапетян. В качестве наблюдателей присутствовали заместитель председателя парламента  Афганистана М. Сальджуки, депутат Народной Скупщины республики Сербии Милован Дрецун.

Участники заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ обсудили политическую обстановку в Афганистане. Также рассмотрели аспекты взаимодействия Парламентской ассамблеи с уставными органами организации при решении задач обеспечения международной и региональной безопасности. Глава Федеральной миграционной службы РФ. К. Ромодановский рассказал о состоянии миграционных процессов на пространстве и мерах по гармонизации миграционного законодательства государств-членов ОДКБ. Присутствующие заслушали информацию о совместных мерах по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. Торага Жогорку Кенеша А. Жээнбеков отчитался  о выполнении мероприятий по реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ, предложенных Кыргызстаном на период председательства в организации в 2013 году.

3В приветственной речи к участникам мероприятия      А. Жээнбеков подчеркнул, что наша республика придает ключевое значение укреплению потенциала ОДКБ, созданию полноценной военно-политической структуры, основанной на доверии и взаимопонимании.

— Мы рассчитываем на реальный, ощутимый эффект от многостороннего сотрудничества в военно-экономической сфере, военном строительстве и сфере безопасности, — заявил спикер.

О политической обстановке в Афганистане на заседании рассказал заместитель председателя Волеси Джирги Национальной ассамблеи Афганистана М. Сальджуки. По словам докладчика, несмотря на борьбу правительства этой страны с торговлей наркотиками, подобное явление возрастает. Американцы и силы НАТО не уделяют проблеме внимания и не помогают афганским спецслужбам в борьбе с наркомафией.  Ближайшие выборы Президента Афганистана состоятся в апреле 2014 года, и регистрация кандидатов уже закончилась. Как отметил выступавший, большинство кандидатов  принадлежат к бывшим моджахедам или технократам, получившим поддержку США и Европы.

2— Эти выборы вызывают обеспокоенность из-за повышенного уровня опасности, — сказал М. Сальджуки. —  Столкновения между группировками, участвующими в выборах, могут привести страну к гражданской войне. Нынешнее правительство Афганистана находится под давлением сил коалиции, которые требуют подписать соглашение о сотрудничестве и безопасности с США. Одни из главных пунктов этого соглашения — создание военной базы и освобождение американских военных от судебного наказания. Эти условия оказывают большое влияние на чувства нашего народа.

Обсуждая афганскую тематику, А. Жээнбеков донес до собравшихся позицию нашей республики в этом вопросе.

— Кыргызстан выражает свою заинтересованность в мирном и стабильном Афганистане, — сказал спикер. — Несмотря на позитивные перемены,  политическая ситуация в стране остается нестабильной. Прежде всего это характеризуется непрекращающейся деятельностью террористических группировок, ростом религиозного экстремизма, сбыта наркотиков, нелегальной миграции и торговли людьми. Вовлечение  Афганистана в региональное сотрудничество и расширение торгово-экономических отношений с соседями являются ключевым условием последующего мирного развития государства.

Затем А. Жээнбеков рассказал о действиях нашей страны в рамках ОДКБ, направленных на поддержку Исламской Республики Афганистан. Так, в марте этого года в Бишкеке состоялся «круглый стол» политологов государств-членов Договора коллективной безопасности на тему «ОДКБ и вопросы обеспечения безопасности Центральной Азии».

4— На прошлом заседании Совета Парламентской ассамблеи в апреле этого года отмечалось, что в рамках своего председательства в ОДКБ Кыргызстан предлагает активизировать диалог и сотрудничество на высоком уровне по совместным вопросам безопасности в Афганистане и регионе в целом, — заявил представитель нашей страны, —  по созданию коллективных механизмов для выработки действенных мер противодействия международным террористам  и наркторговле. В целях поддержания боевой готовности прорабатывается    вопрос об организации на территории Кыргызстана антинаркотических учений с использованием сил и средств специального назначения, включенных в КСОР ОДКБ. Многое из этого было реализовано. Предстоят еще два важных мероприятия, направленных на региональную безопасность и мирное восстановление Афганистана. В октябре этого года в нашей республике планируется провести под эгидой ОДКБ международную научно-практическую конференцию по афганской проблематике с участием представителей международных организаций ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС и других. В ноябре в Бишкеке намечен семинар на тему «Афганистан и будущее региона. Глобальное сотрудничество».

На заседании принято решение о визите в декабре нынешнего года делегации Парламентской ассамблеи ОДКБ в Афганистан для ознакомления с политической обстановкой в стране. В рамках этой поездки пройдут встречи с парламентариями, членами правительства и общественными организациями Афганистана.

О совместных мерах по борьбе с наркотрафиком, идущим из Афганистана, доложил первый заместитель директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда. По словам докладчика, сложная наркоситуация в Российской Федерации связана с возросшим производством наркотиков в Афганистане. В государства Центральноазиатского региона ввозится до 90 тонн героина и около 35-40 тонн опия. Между тем, несмотря на присутствие сил НАТО в этой стране, увеличиваются площади засева под опиумный мак, так, если в 2010 году под это было использовано 130 тысяч гектаров, то в 2012-м — 213 тысяч гектаров.

— У нас нет иллюзий, куда пойдет основной поток героина, — заметил В. Каланда. — Печально, что наркотики направлены на молодых граждан наших стран, и это может привести к деградации будущих поколений и развалу государств как таковых. Установлено, что в Центральной Азии действует около 500 нарколабораторий и 150 наркоформирований, специализирующихся исключительно на российском направлении. А это означает, что и страны региона попадают в зону стратегических интересов наркомафии. Поэтому приоритетной задачей является прекращение поставок по так называемому северному маршруту. ФСКН России оказывает поддержку странам ОДКБ в этом направлении. Так, с 2011 года реализуется программа по оказанию финансовой и технической помощи Кыргызстану. В 2012 году подписана и реализуется такая же программа по оказанию поддержки Таджикистану. Рассматривается подобная помощь и Афганистану. Цель сотрудничества — создание в короткие сроки инфраструктур по противодействию транзиту наркотиков. Принято решение о подготовке специалистов антинаркотических ведомств для стран ОДКБ на базе Красноярского юридического института. Уже два года работает эта программа, там обучаются представители Кыргызстана и Таджикистана. И мы готовы расширить число обучающихся.

1Выступающий отметил, что ОБСЕ и НАТО не выделяют антинаркотическую безопасность как отдельный элемент в международном праве и самостоятельный тип безопасности.

После этого Асыбек Жээнбеков также выступил с докладом о выполнении мероприятий по реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ, предложенных Кыргызстаном на период председательства в организации в 2013 году.

— Приоритетные направления в деятельности организации, предложенные Кыргызстаном на период  его председательства, предусматривали противодействие современным вызовам и угрозам,  укрепление военной составляющей ОДКБ, обеспечение пограничной безопасности, сотрудничество в сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение информационной безопасности, — заявил  спикер ЖК. — Озвученные направления в развитии организации исходили из преемственности опыта и возможностей организации. Кыргызстан искренне старался внести вклад в развитие организации, в создание более безопасного мира. Считаю, что предпринятые коллективные усилия были сосредоточены на направлениях, являющихся наиболее востребованными. В ходе председательства страна придерживалась основополагающих принципов и ценностей ОДКБ, а также стратегического видения актуальных приоритетов, заявленных Президентом Кыргызстана А. Атамбаевым.

А. Жээнбеков привел в пример ряд мероприятий, проведенных нашей страной в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе неформальную встречу глав государств Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана, на которой обсуждали вопросы совершенствования коллективной безопасности. С целью развития единой транспортной системы государств-членов ОДКБ А. Атамбаев предложил на обсуждение проект строительства железной дороги Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан. В ходе обсуждения данного вопроса президенты договорились поручить соответствующим ведомствам проработать возможности экономической и финансовой реализации этого проекта.

По словам спикера Жогорку Кенеша, в следующем году, согласно протоколу об оказании военно-технической помощи государствам-членам этой организации, планируется активизация военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ. По имеющимся двусторонним договоренностям российская сторона окажет в 2014 году значительную военную помощь Кыргызстану.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, С. Нарышкин отметил, что российская сторона высоко ценит партнерство с Кыргызстаном.

— За последние два-три года интенсивность контактов и сотрудничества по всем направлениям возросла. Подписан и ратифицирован ряд принципиальных и стратегических соглашений в военно-политической, финансовой, энергетической, экономической сферах,- сказал он.

Рассказывая о политической ситуации в Кыргызстане, А. Жээнбеков подчеркнул, что народ нашей страны избрал путь развития парламентской демократии.

— Руководство уверенно идет вперед в деле укрепления и продвижения экономики республики, для чего необходимы двусторонние и многосторонне отношения со всеми странами на паритетной основе и в духе союзнических отношений, — заявил спикер.

Также в рамках заседания Совета Парламентской ассамблеи А. Жээнбеков провел двусторонние встречи с главами делегаций. Также участники встречи посетили российскую военную авиабазу в Канте. Парламентариям была представлена военная авиатехника, готовая к ведению боевых действий в горных условиях. Гости  ознакомились со службой и бытом военнослужащих, побеседовали с ними, прошлись по территории военного городка.

 Дмитрий АЩЕУЛОВ. 

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий