ИЗ АЛМАТЫ ТОЛЬКО С «БРОНЗОЙ»

В южной столице Казахстана прошел международный турнир дзюдоистов серии «Гран-при». В нем приняли участие и  мастера татами из Кыргызстана.

1Особых успехов наши земляки в Алматы не достигли, если не считать третьего места Юрия Краковецкого, который завоевал медаль бронзового отлива, сражаясь в категории свыше 100 кг. Юрий начал соревнования с уверенной победы над россиянином С. Саркисяном. Правда, в полуфинальной схватке  Краковецкий неудачно провел поединок  против хозяина татами Ержана Шишкеева и уступил ему. Зато в утешительном туре он успешно боролся с представителем Украины С. Бондаренко и в итоге стал третьим.

Другие  наши посланцы не смогли достойно пройти даже первый раунд турнира. Бактыбек уулу в весе до 60 кг в первой схватке уступил белорусскому атлету. Сильный соперник в весе до 66 кг достался Эдилю Беккулову, им оказался будущий победитель турнира казахский дзюдоист Елдос Джумаканов. В этой же категории нас представлял Бектур Рысмамбетов, который проиграл другому казахстанцу Н. Орозалину. На старте потерпели поражения  Джаныбек уулу Руслан (вес до 73 кг), Фарух Буллекулов (до 90 кг) и Азат Кубакаев (до 70 кг).

Выступали в Алматы и наши дзюдоистки. Все они, увы, остались без наград. Айзада Джаналиева (вес до 48 кг) и ее подруга по команде Мээрим Момунова (до 63 кг) в итоге остались на седьмых местах. Нуржаза Салимова (до 57 кг) стала пятой. Ксения Бельдягина (вес до 52 кг), Алия Акунова (до 57 кг), Асель Мусабекова (до 63 кг) и Аджигуль Кадырбекова (до 70 кг)   проиграли свои стартовые поединки.

В командном зачете победу одержали казахстанцы, у которых в активе 5  золотых, столько же серебряных и семь бронзовых наград. Вторую строчку в итоговой таблице заняли бразильцы, завоевавшие 4 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы». Третья позиция — у России, ее атлеты добавили в копилку своей сборной  3 золотые и 4 бронзовые медали.

На фото: на татами