Main Menu

В час по капле…

Мы, жители села Беш-Кунгей, недобрым словом вспоминаем… приватизацию.  С досадой вспоминаем, как  общественные водопроводные колонки разворовали и сдали на металлолом, после чего и пришлось нам ходить в поисках питьевой воды. А с больными ногами человеку далеко не уйти. Вот и забило  тревогу наше общественное объединение “Соцзащита им. Фомовой”. И  добились мы через правительство реконструкции водопроводной системы. И не только у нас, в Беш-Кунгее, но и в  шести горных и предгорных айылах. Но как только в  общественных колонках пошла чистая питьевая вода, многие  шустрые люди стали самовольно проводить в свои дворы и огороды «стояки», чтобы не только пить, но и поливать свои сады.  Питьевая вода стала  у нас исчезать, шла в час по капле и два раза в неделю. 

Нет слов для возмущения. Теперь «утечки» появились даже зимой по ул. Садовая.  «Рекою» шла питьевая вода: подтопляла дворы! Ответственное «СООППВ «Берт-Булак» даже пальцем не пошевелило, не говоря уже о том, чтобы устранить неполадки.

Вот и приходится всем, кто пользуется общественными колонками, с поклоном ходить к тем, кто самовольно провел питьевую воду. У них вода идет с большим напором, за что они не хотят платить. Они не понесли никакого наказания за нарушение закона. Все идет самотеком, а налог за питьевую воду собирают в приказном тоне — есть у тебя вода или нет — плати. Мол, так в Америке поступают.

Хотелось бы знать: кто же должен нести ответственность за миллионные убытки, которые ушли на реконструкцию общественной водопроводной системы в пустую? И кто этим должен заниматься?

Д. АРЦЫБАШЕВА.

с. Беш-Кунгей.






Добавить комментарий