Main Menu

ОДКБ за коллективную безопасность в регионе. Что нашло отражение в итоговом коммюнике

Совет коллективной безопасности ОДКБ отмечает позитивную динамику развития системы коллективной безопасности во всех основных направлениях ее функционирования, становление организации в качестве одного из основополагающих инструментов, гарантирующих обеспечение безопасности государств-членов ОДКБ, стабильности в регионе коллективной безопасности. Об этом говорится в Коммюнике сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятом 23 сентября на саммите лидеров организации в Сочи. 

В документе говорится, что Совет коллективной безопасности (СКБ) "с озабоченностью воспринимает эскалацию международной нестабильности, связанной с конфликтными и кризисными ситуациями, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке и  в Северной Африке". СКБ  "отмечает возможность появления новых вызовов и угроз в регионе и в мире в целом вследствие вывода в 2014 году из Афганистана основного контингента международных сил содействия безопасности".

СКБ подчеркивает "востребованность общих усилий в формате ОДКБ по достижению мира и стабильности". "Главы государств-членов ОДКБ считают важным осуществление внешнеполитического взаимодействия, координации и выработки общих подходов к развитию современной международной обстановки. В этом контексте приобретают особый смысл согласованные действия государств ОДКБ в рамках ООН и других международных форумов", — говорится в коммюнике.

СКБ придает принципиальное значение предотвращению внешних угроз и вмешательства извне, усилению совместного противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции и торговли людьми, использованию информационно-коммуникационных технологий в противоправных целях, в том числе по линии получивших международное признание комплексных оперативно-профилактических операций "Канал", "Нелегал", а также "Прокси".

"Реализация решения об оказании помощи Таджикистану в укреплении таджикско-афганской границы призвано внести существенный вклад в решение этих проблем", — отмечено в коммюнике.

Помимо этого, в нем сказано, что СКБ придает "важное значение формированию эффективной системы комплексного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе вызываемых техногенными и природными катастрофами".

"В рамках совершенствования военного сотрудничества, а также повышения боевого потенциала сил и средств системы коллективной безопасности стало обоснованным и своевременным утверждение основных направлений развития военного сотрудничества государств — членов ОДКБ до 2020 года, создание военного комитета, наращивание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, их технической оснащенности современными образцами вооружения, военной и специальной техникой. Благодаря проведению совместных комплексных учений "Рубеж", "Взаимодействие", "Нерушимое братство", "Кобальт", "Гром" повысился уровень подготовленности привлекаемых в них сил и средств государств-членов ОДКБ", — подчеркивается в коммюнике. 

По материалам www.    

 

 

 







Добавить комментарий