Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Мы полностью выполнили свою миссию»

Президент Алмазбек Атамбаев в рамках визита в Евросоюз встретился с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

DSC_3018Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Кыргызской Республики и НАТО.

Генсек, поздравив Алмазбека Атамбаева с днем рождения, отметил, что это первый визит нашего Президента в НАТО.

"Наше сотрудничество проходит в рамках партнерства во имя мира. В следующем году международные силы покинут Афганистан и командование передадут афганским военным. Мы считаем, что безопасный Афганистан — безопасный регион",  — подчеркнул он.

"У нас состоялся очень плодотворный обмен мнениями по вопросам сотрудничества Кыргызстана с НАТО. Мы придаем большое значение партнерству в целях борьбы с терроризмом и наркотрафиком", — отметил Алмазбек Атамбаев. 

"Кыргызстан оказывает содействие международным силам путем предоставления Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас". Мы полостью выполнили свою миссию, и 11 июля 2014 года Центр транзитных перевозок завершает свою деятельность, так как истекает срок действия соглашения между Кыргызстаном и США. Военной составляющей в аэропорту "Манас" не будет, аэропорт станет гражданским хабом", — отметил Алмазбек Атамбаев.

"Я, как Президент страны и председатель в ОДКБ, в свете вывода войск коалиции из Афганистана в будущем году предложил провести ряд консультаций по укреплению региональной стабильности. Представители НАТО приглашены на международную конференцию по Афганистану  10 октября 2013 года в Бишкек”, — сообщил Президент.

Соб. инф. 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА. 






Добавить комментарий