Main Menu

В ФАПе станет светлей и теплей

В Сокулукском районе, в селе Конуш, запущена микроГЭС мощностью 5 кВт для обеспечения электроэнергией местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП),  что позволит в комфортных условиях оказывать услуги даже при веерных отключениях света.

12— В ФАПе людям оказывают медицинскую помощь, а как лечить больных в холодном помещении? Вот и было решено обеспечить сельские медицинские пункты дополнительным электропитанием, — рассказывает Елена Родина, представляющая проект ГЭФ ПРООН «Улучшение энергоэффективности зданий». — Помимо этого, данный ФАП утеплен с помощью новейших энергосберегающих технологий.

По словам Е. Родиной, в рамках проекта здание обшили базальтовыми плитами, в окна вставили пятикамерные стеклопакеты. Предполагается, что после этих мер расходы на обогрев помещений сократятся на 40-50%.

3На сегодня в семи пилотных ФАПах, расположенных во всех областях республики, установлены микроГЭС. Помимо этого, 15 акушерских пунктов обеспечили фотоэлектрическими станциями, получающими свет и тепло от солнца. Подобное стало возможным благодаря проекту «Обеспечение устойчивого энергосбережения ФАПов»,  который претворяют в жизнь ПРООН, Программа добровольцев ООН (ДООН), ВОЗ и Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). А специалисты Министерства здравоохранения выбирали акушерские пункты для проекта.4

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Прадип Шарма, присутствовавший на запуске микроГЭС, подчеркнул необходимость того, чтобы гидроаппаратура поддерживалась в рабочем состоянии и приносила людям пользу. Сельчан поздравили представители Минздрава и местной администрации.

Очень рада обновлению главный фельдшер села Конуш Пахтабюбю Джангазиева, которая более сорока лет лечит местное население. Несколько десятков лет назад приехала сюда вместе с мужем, который работал здесь сначала учителем, а потом директором школы.

5— Первоначально ФАП располагался в пустующих домах, а потом,  в 1989 году, колхоз построил специально для лечебных целей здание.  Чаще всего пациенты обращаются с гипертонией, — рассказывает медик. — У беременных отмечается анемия. Тогда приходится ходить по домам, уговаривать, чтобы прошли УЗИ, обращались к специалистам.

Подключение к микро-ГЭС  очень порадовало      П. Джангазиеву, теперь и горячая вода всегда будет, и печь можно не топить зимой: помещения согреют  обогреватели.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.







Добавить комментарий