Main Menu

И все-таки я верю в жизнь… Бардовское движение набирает обороты

На живописном берегу Иссык-Куля в с. Тамга прошла презентация международного фестиваля авторской песни «Марко» имени Николая Марусича — в память об известном исполнителе, талантливом музыканте и великолепном актере, безвременно ушедшем из жизни два года  назад. 

1239009_10200744066669678_1591023059_nТворчество Николая Марусича любят не только в Кыргызстане, но и далеко за пределами страны. На его песнях выросло не одно поколение. А хиты «Шанхай и Карпинка», «Пишпекская девочка» и «ЖД вокзал» стали своеобразным гимном Бишкека. Из-под пера великого поэта вышло много произведений, прославляющих природу и народ нашей солнечной республики, которые он любил всем сердцем.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Ведь знаменитый бард весьма трепетно относился к Иссык-Кулю. Озеру и красоте его окрестностей поэт посвятил не одно свое произведение. Сколько ночей и дней он провел на побережье, перебирая аккорды на гитаре, не сосчитать. И когда речь заходит о слете любителей авторской песни на нашем лазурном берегу, невольно вспоминаются строчки из его произведения:

«Иссык Куль, голубая волна,

Посиделок ночных тишина.

Утро в дымке, рыбацкий

 кураж,

Замок-призрак встает, 

как мираж…».

«Легендарное имя и творчество нашего покойного друга и соратника подтолкнуло нас обновить бардовское движение в Кыргызстане. Все организовали в довольно короткий промежуток времени. Трехдневный праздник был насыщенным: концертные выступления, неформальное душевное песнопение у костра до зари, мастер-классы, спортивные мероприятия. Успели даже провести свой день Нептуна. Одним словом, наша задумка удалась, и презентация фестиваля авторской песни «Марко» прошла отлично. А собравшиеся единомышленники, которых оказалось довольно много, убедили нас, что подобные слеты просто необходимо проводить в нашей стране регулярно», — рассказал СК инициатор фестиваля президент общественного фонда «РОСсалют» Михаил Боровинский. Он также является председателем созданного организационного комитета «Марко», в состав которого вошли известные музыканты, поэты, актеры, писатели, режиссеры и общественные деятели Кыргызстана и Казахстана.

IMG_7971Весомыми именами была наполнена творческая программа концертов. К нам в гости приехал весь цвет авторской песни Казахстана: Пулат Маликов, Сергей Неверович, Лидия Смелова, Светлана Величко, Александр Карев, Олег Шумида. А Кыргызстан представляли Алевтина Баталова, Андрей Соколов, Виталий Матков, Алексей Зинченко и другие. Специальным гостем стал народный писатель президент киноакадемии Мар Байджиев. Он порадовал всех собравшихся театральной киноверсией «Манас. Семетей. Сейтек». Данное произведение стало своеобразным связующим мостом киноискусства, народной поэзии и авторского исполнения, воздающего дань актеру кино Н. Марусичу. Среди почетных гостей присутствовали: заслуженная артистка КР Шайгуль Алсеитова, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Алексей Зенько, президент русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк, представитель партии «Замандаш-Современник» Станислав Епифанцев. К слову, провести слет бардов помогли два турагенства и это политобъединение.

После успешной премьеры международный фестиваль авторской песни «Марко» решено проводить ежегодно. Сейчас уже разрабатывается устав мероприятия и условия конкурса. «В нем сможет принять участие любой желающий вне зависимости от его места проживания, национальности и возраста. Фестиваль у нас будет разновекторный, поэтому по каждому направлению подбирается определенный состав международного жюри. Но прежде чем попасть на главную сцену, конкурсантам предстоит пройти два отборочных тура в феврале и мае. Мы планируем, что наш слет на побережье Иссык-Куля станет таким же престижным и известным, как Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина», — поделился директор «Марко» режиссер Виктор Фельд. По его словам, подобное мероприятие послужит не только популяризации бардовской песни, но и благоприятно скажется на туристической отрасли страны.

IMG_8391Организаторы также планируют провести к Дню пожилых людей благотворительный концерт молодых исполнителей в Военно-Антоновском дворце культуры. А затем выступить перед зрителями Канта. Кроме этого, общественный фонд «РОСсалют» рассматривает вопрос о создании своеобразной бард-площадки, где любой желающий сможет продемонстрировать свое творчество, насладиться новыми творениями единомышленников или просто дружно исполнить любимые песни под гитару. Через год будут выпущены плакаты и диски с известными хитами. Почитатели творчества Николая Марусича также хотят, чтобы его шлягеры периодически звучали на различных FM-волнах в стране. «К примеру, по «Европе плюс» часто звучат песни В. Высоцкого. Он кумир России, а Марусич — Кыргызстана», — подчеркнул Виктор Фельд.

Бардовское движение в Кыргызстане не умирает, а развивается весьма интенсивно. К примеру, у нас появилось этно-направление — музыканты исполняют кыргызские народные произведения на гитаре. Среди почитателей авторской песни много и молодежи. Они не только слушают известные хиты мэтров жанра, но и пишут собственные тексты, а вскоре, возможно, именно их имена прославят Кыргызстан. Кроме этого, молодые ребята умудряются трансформировать песни Николая Марусича. Так, произведение «Шанхай и Карпинка» зазвучало по-новому. Теперь под него можно даже станцевать брейк-данс.

Ирина КОВШОВА.

Фото предоставлено 

организаторами фестиваля.






Добавить комментарий