Main Menu

Первые ракетки — в бой! Большой теннис набирает ход

В Бишкеке на корте детско-юношеской спортивной школы имени Сатымкула  Джуманазарова состоялся седьмой турнир по большому теннису «Наши дети — наше будущее» по инициативе и при поддержке Государственного агентства физической культуры и спорта при правительстве КР, министерств труда, миграции и молодежи, иностранных дел КР.  

1Сто тридцать детей из  США, России, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Ирана, Таджикистана  встретились  в борьбе за серьезный титул победителя, где четыре дня пылали спортивные страсти. Но на то они и соревнования, чтобы определить лучших  спортсменов.

С приветственной речью перед будущими олимпийцами выступил постоянный координатор системы ООН, постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане  Александр Аванесов, который не только большой любитель этого вида спорта, но и не прочь иногда и сам выйти на корт: большим теннисом занимается с детства, как, впрочем, многие представители министерств, посольств, общественных организаций, пришедшие поздравить ребят.  Уже не первый год внимательно наблюдающий за подрастающей сменой координатор ООН подчеркнул: с каждым турниром в нашей стране большой теннис набирает силу. И, несмотря на то что  занятия таким видом спорта  относятся к дорогостоящим, все больше желающих войти в его ряды.  «В этом году игра была намного ярче и напряженнее, чем в прошлом. Столько талантливых ребят подрастает, есть надежда, что кто-то из них в будущем обязательно станет чемпионом», — отметил г-н Аванесов.

2«Невероятных усилий стоило обозначить большой теннис в Кыргызстане,  теперь этот вид спорта в стране есть,  он включен в  олимпийский список, а значит, дело сдвинулось с мертвой точки, — рассказал эксперт ООН в Нью-Йорке Пьер Падюков. — В этом году прошел седьмой турнир, да не просто турнир, а международный среди  детей и юношества. Конечно, трудностей еще хватает, и корты  не должного качества, и ракетки выходят из строя, и помещений мало, но  к нам   относятся с большим пониманием многие организации,  и в первую очередь Государственное агентство физической культуры и спорта при правительстве КР. Именно оно  помогло отремонтировать корты в этом году, взять на себя судейство в соревнованиях, подготовить медали для ребят. Генеральным  спонсором соревнования стал «Демир Банк», который обеспечил  турнир кубками и  подарками, а представительство ОБСЕ в КР — сертификатами. Посольство Королевства Саудовской Аравии подарило 3 теннисные сетки — вот ребята были рады! Турецкая администрация по международному сотрудничеству ТИКА  нарядила всех участников в спортивную форму, и еще многие-многие организации помогли в проведении состязаний.  Так что мир не без добрых людей».

«Соревнования  эти для трех возрастных категорий: дети 1997-1995-го, 1998-2000-го, 2001 годов рождения и младше, — продолжил Пьер. —  Интересно то, что ребята совсем не много занимаются большим теннисом, но уже успели полюбить его. Не все станут профессиональными спортсменами, но  точно знаю, что теннис с ними навсегда. Конечно, они понимают, что это престижный, элитный вид спорта, которым занимаются главы государств, звезды, бизнесмены. Наверное, читают, смотрят по ТВ или родители говорят, но думаю, что не это для них главное.3

Ребята поняли, что  занятия не только развивают  координацию движений и хорошую реакцию, укрепляют здоровье, но и избавляют от комплексов, позволяют самоутвердиться и стать более общительными, напористыми, уверенными, самостоятельными. Они все неплохо учатся, у них много разных увлечений, кроме спорта, потому что в большом теннисе нельзя быть неумным. Мы уже говорили о том, что это интеллектуальная игра, требующая не только физических нагрузок, но и большого мыслительного процесса».

Самые хорошие впечатления от состязаний остались у  Ксении Палкиной — отечественной теннисистки, победительницы 23 турниров ITF. «Растет смена, — порадовалась чемпионка. — Очень старательные ребята, есть среди них те, кто уже  сейчас играет красиво, пластично, смотреть было приятно. Но работать им еще придется очень и очень много, если  хотят достичь настоящих результатов».

А тем временем строгое жюри объявило победителей. Лучшими стали Максим Серко, Руслан Андреев,  Настя Филина,  Руфат Мирджалилов,  Даша Макиенко,  Элиза Аскарова,  Николас и Дэниэл Падюковы, Кирилл Китасов, Эрика Боталиева (кстати, некоторые из них  на пьедестале не первый раз) и многие-многие другие  юные спортсмены из разных городов и государств. Они, конечно же, еще будут встречаться, чтобы  не только побороться за высшие награды, но и просто пообщаться, поговорить на  своем языке, где звучат  такие непонятные непосвященному человеку слова, как «виннерсы», «эйсы» и «бэкхенды», «сеты» и «геймы», «брейк-пойнт», «тай-брейк», «смэш», «свеча», «резаный удар», —  на нем говорят граждане огромной  страны под названием «Большой теннис».

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий