Main Menu

Как возродить легенду земли кыргызской? Чистокровные скакуны Кыргызстана отличаются уникальными качествами

Наша газета публиковала целую серию материалов, рассказывающих о былой славе нашей республики — коневодстве. В частности, об истории племенного разведения скакунов в знаменитом колхозе «Кенеш» Иссык-Атинского района под председательством легендарного Исака Кочкорбаева. Сегодня наш постоянный автор Мекен КОЧКОРБАЕВ рассказывает о том, как обстоят дела с коневодством сейчас, каковы перспективы этого вида животноводства в Кыргызстане.

2В прошлом «Кенеш» был одним из главных центров разведения чистокровных английских, кыргызских и новокыргызских пород лошадей. Отрадно, что сегодня он вновь становится одним из ведущих предприятий, где разводят английскую породу. Бывший конезавод имени Кочкорбаева теперь называется «Этис». Это приятная тенденция, учитывая тот факт, что к нынешнему времени некогда одно из передовых конезаводческих хозяйств бывшего Союза практически пришло в упадок.

В последние годы разведение английских чистопородных скакунов развивается весьма успешно. Признанными лидерами в этом направлении животноводства в Кыргызстане считаются Омурбек Бабанов и Али Каракетов. Эти предприниматели ежегодно организуют экспедиции в Польшу, откуда привозят племенных скакунов. Теперь в Кыргызстане насчитывается свыше 50 голов чистокровных английских лошадей. Конезаводы «Этис» Ромазана Эрсы и «Тулпар» Али Каракетова с большим энтузиазмом относятся к своему делу.

Коневодство — дело непростое, в нем много нюансов и условий, не выполняя которые, легко выпасть из общемировой тенденции. А. Каракетов так говорит о деле своей жизни: «В коневодстве нельзя просто «вслепую» заниматься разведением животных. Здесь любая племенная деятельность находит оценку высоких специалистов. Во время выставок можно встретиться и пообщаться с коллегами, конкурентами. Такие знакомства дают возможность понять, в каком направлении необходимо двигаться, на верном ли ты пути находишься…».

Из-за своего весьма удобного расположения бывший колхоз «Кенеш» в ближайшие годы вполне может стать едва ли не самым подходящим местом для организации официальных коневыставок и конеярмарок в нашей стране. Аргументы некоторые эксперты находят даже в историческом прошлом.

Еще в начале ХХ века в доме местного жителя Шалтакбая останавливались караваны, двигавшиеся по Великому Шелковому пути. Его гостиный двор был не просто приметным и удобным местом для привала торговцев. Он стал своеобразной точкой обмена новостями, здесь купцы обменивались товаром, знакомились, завязывали нужные деловые связи. И тому есть исторические свидетельства. Именно у Шалтакбая часто обменивались товаром, который в другом месте было невозможно достать. Здесь когда-то давно будущий председатель колхоза «Кенеш», ярый конезаводчик И. Кочкорбаев, выменял урожай пшеницы, выращенной им на собственном земельном наделе, на чистокровного жеребца английской породы. Он уговорил караванбаши, проходившего из Китая в Россию, отдать ему красавца-скакуна. С этого исторического обмена и пошла потом слава конезавода «Кенеш»…

Спустя годы кенешские животноводы много лет подряд становились участниками ВДНХ (Выставки достижений народного хозяйства) в Москве. Их успехи в племенном коневодстве были отмечены ценными призами, денежными премиями, подарками. Их выносливые и резвые скакуны получали потом всесоюзное признание.

Современные специалисты решили, что каждый год в октябре в селе Кенеш гуманитарный благотворительный фонд имени И. Кочкорбаева будет проводить конеярмарку-выставку. В центре села есть замечательная зеленая лужайка, словно специально созданная для этих целей. К слову, на ярмарке будут представлены лучшие представители чистокровных скакунов, но и обычные жители, разводящие лошадей, смогут выставить своих питомцев на продажу.

Причем если во многих других местах продажа лошадей имеет массу условностей и ограничений, требуется предъявлять целый пакет всяких документов, то решено, что кенешские ярмарки будут куда более либеральными. Любой желающий может привести сюда свою лошадь. Животное в удобных для него условиях может пастись и между делом найти себе нового заботливого хозяина.

А под занавес выставки-ярмарки будет проводиться специальный аукцион, на который выставят только чистокровных скакунов английской и кыргызской пород. Уже сейчас организаторы выставки-ярмарки заключают договоры с фермерами Кыргызстана, желающими выставить своих чистокровных лошадей на предстоящее крупное мероприятие в историческом «Кенеше».

Организаторы будущей ярмарки намерены подключить все масс-медиа, чтобы на кенешском конном событии смогли собраться покупатели не только из Кыргызстана, но и зарубежные любители лошадей. К слову, сейчас решаются все формальные вопросы, связанные с вывозом питомцев иностранцами.

Организаторы и будущие участники конной выставки убеждены, что такие ежегодные ярмарки и соревнования по конному треку откроют новые возможности, покажут потенциал Кыргызстана в выведении элитных пород лошадей. Приедут не только конезаводчики, но и туристы, спортсмены, любители, знатоки и потенциальные покупатели этих красивых животных.

Надо ли говорить, сколько безусловной выгоды принесут такие события стране, в том числе, как любят говорить чиновники, откроют новые мультипликативные эффекты такой целенаправленной деятельности в разведении лошадей в виде повышения занятости, развития туристического потенциала, повышения уровня жизни кыргызстанцев.

Я уже не говорю о том, какой широкой была бы реклама этой полезной во всех отношениях и благородной фермерской деятельности среди тех, кто имеет условия для разведения лошадей. Специализация сельских хозяйств на выгодном в их условиях хозяйствовании — это как раз то, о чем говорят вот уже на протяжении ряда лет все наши аграрии.

Известно, что высокогорный Кыргызстан обладает подлинно уникальными природными условиями для выращивания выносливых скакунов. Более того, об этих ценных обстоятельствах разведения лошадей в нашей стране прекрасно осведомлены такие мировые знатоки лошадей, как шейхи богатейших арабских стран. Они потенциальные инвесторы и вполне могли бы вложить свои капиталы в строительство на земле Кыргызстана первоклассных скаковых клубов, тренировочных баз, конеферм, где будут созданы все необходимые условия для разведения, дрессуры, выездки лошадей. А это, между прочим, весьма хороший заработок для местного населения — тренеров, жокеев, конюхов, ветеринаров…

Иными словами, Кыргызстан сможет благодаря особенным климатическим горным условиям стать поставщиком отличных, породистых, выносливых и относительно недорогих скакунов, возродить свою былую славу, а возможно, и превзойти в этом благородном бизнесе все лучшие показатели советских лет…

В наших силах сделать Кыргызстан мировым конезаводчиком, чьи элитные английские скакуны могут быть востребованы на мировых рынках. Мы сможем сделать для этого все возможное. Для этого внутри страны необходимо объединить усилия, создавать ассоциации конезаводчиков, жокей-клубы. В мире, например, на классические скачки принято допускать только чистокровных лошадей английской породы. Одним из первых условий является учет животного в признанных жокей-клубах.

Сегодня в Кыргызстане насчитывается около 30 конеферм, некоторые из них имеют статус конезаводов и являются членами Московского жокей-клуба. Но сейчас, если мы надумаем везти своих питомцев в арабские страны прямо из Кыргызстана, а не через российский жокей-клуб, их просто не допустят к мировым скачкам. Вот почему важно иметь свой жокей-клуб, а для этого надо организовывать  ассоциации конефермеров, выращивающих чистокровных скакунов.

Если очень упорно и целенаправленно трудиться на этом поприще, мы добьемся того, что скоро посещение Кенешской выставки-ярмарки станет одним из желанных и обязательных мероприятий года среди любителей и профессионалов в мировом коневодстве. Во всяком случае, такое направление деятельности диктуют нам сама природа и история нашего народа. Было бы просто непростительно для нас упустить шанс стать уникальной конедержавой в мире, ведь только в наших географических широтах лошади, выращенные в условиях Кыргызстана, обладают особой резвостью и выносливостью. Это очень хорошо знали наши предки. Нам надо только взять в руки узду, что вручили нам отцы и деды.

А пока гордость Кыргызстана — скакуны — заботит, к сожалению, больше иностранцев. Большой благодарности заслуживает деятельность      госпожи Жаклин Рипар, которая пытается возродить у нас родную кыргызскую породу чистокровных лошадей и ввести их наряду с английскими на мировые арены скачек. Эта большая любительница лошадей и подвижник коневодства уверена, что если английская порода скакунов и славится непревзойденной резвостью, то именно кыргызскую породу лошадей отличает несравнимая выносливость.

Последняя и впрямь заслуживает того, чтобы вернуть ее на наше фермерское и крестьянское подворье. Это лошадь поразительной выносливости и смелости. Она прекрасно адаптируется в горах и отлично ориентируется в полной темноте, без всякого страха переходит бурные реки вброд. Но хороша кыргызская порода не только в хозяйстве, она станет незаменимой в горном туризме, прогулках и спортивных состязаниях, особенно по конному тракту.

Фото предоставлено 

автором.






Добавить комментарий