Main Menu

Пополам печали, пополам обиды

В Бишкеке в Российском центре науки и культуры чествовали необычных людей.  Медалями «За любовь и верность» и подарками  наградили пять супружеских пар, проживших в совместном браке пятьдесят и более лет! День семьи, любви и  верности в Российской Федерации отмечают в июле, а праздничная церемония в Кыргызстане традиционно проходит в сентябре. Такая задержка связана с тем, что награды приходят в нашу республику несколько позже.

1Часто приходится сегодня слышать от современников сомнения и размышления по поводу того, есть ли в жизни счастье, мол, люди придумали любовь. То, что все приведенное выше — не пустые слова и понятия, осознаешь при виде семейных пар, проживших вместе более полувека: какими глазами смотрят они друг на друга, понимают с полуслова, и ощущается между ними особая связь. После этого понимаешь, что самое главное в этой жизни — найти своего родного и близкого человека, того, с кем вот так светло можно прожить десятки лет и достойно встретить седые годы.

Непростую жизнь прожили эти люди. Суровые испытания выпали на их долю: война, лишения, послевоенное становление государства. В такие тяжелые времена они смогли создать свой мир, где царят доверие, радость и счастье.2

Например, Юрий Филиппович и Екатерина Ивановна Шершневы оба детдомовцы. Детьми их вывезли из блокадного Ленинграда в Иссык-Кульскую область, воспитывали в интернате.

— Я всегда мечтала выйти замуж за детдомовца, — рассказывая о своей жизни, призналась  Екатерина Ивановна. — Выросла вне семьи, знаний о том, как вести хозяйство, не было, советовать тоже некому, да и имущества никакого. А выйдешь за парня из состоятельной семьи — будет всю жизнь попрекать, что бедная, мало чего знаю. А так мы со своим мужем жизнь начали с нуля, но зато на равных.

3По словам супругов, семью создали, можно сказать, по расчету. Свадьбы не было, кого звать на семейный праздник, если оба одни-одинешеньки на белом свете? Просто расписались в загсе и с этого начали совместную жизнь. Ничего не было, начинали с нуля. Жить было очень тяжело, помочь некому.  Вот так в трудностях и появились любовь, трепетное отношение друг к другу.

— В чем же секрет столь длительного и удачного брака? — поинтересовался я у супругов Шершневых. А рецепт оказался прост: делить горести и радости пополам, не зацикливаться на богатстве, больше делиться добротой друг с другом. Вот так и прожили 55 лет.  Екатерина Ивановна работала учителем русского языка, Юрий Филиппович — зоотехником-коневодом.

Пожилые люди признались, что перед торжеством ночь не спали, волновались, ведь награда эта оказалась неожиданной и важной.4

Александр Егорович и Надежда Евгеньевна Глазковы  вместе уже 61 год. До сих пор вспоминают тяжелое военное время, непосильный труд, голод, тревоги. Как ярко охарактеризовала те годы Надежда Евгеньевна: тогда страна гибелью дышала.  Ну а после войны не было времени расслабляться, предстояло поднимать хозяйство из разрухи. Семья Глазковых с честью прошла и это испытание. Надежда Евгеньевна — заслуженная доярка, награждена орденом Трудового Красного Знамени, Александр Егорович всю жизнь трудился  механизатором. Сегодня они живут большой и дружной семьей в селе Ново-Покровка, имеют 8 внуков и 9 правнуков.

Каждая из награжденных пар может поведать много интересного из своей жизни, о печалях, радостях, а главное, о великом и бесценном умении сохранить семейный очаг.

Поздравляя этих замечательных людей, представитель русского культурного центра «Гармония»  Семен Поляков отметил, что надо иметь большой ум и терпение, чтобы прожить более полувека в счастливом  браке, и такие люди должны служить примером для молодежи.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 







Добавить комментарий