Main Menu

Вода: компромисс вместо конфликта

Премьер-министр Жанторо  Сатыбалдиев побывал с  двухдневным официальным визитом в Душанбе. 

SAG_1934Выступая на Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, которая прошла в эти дни в Таджикистане, он акцентировал внимание международного сообщества на том, что в последние годы Кыргызстан забирает для использования на собственные нужды только 20 процентов от всего объема водных источников страны, а остальное  уходит на территории соседних государств. Однако  значительная часть воды, вытекающей из Кыргызстана и попадающей в бассейн Аральского моря, используется неэффективно. Это ведет к нарушению природного баланса, последствием которого является усиливающаяся угроза исчезновения ледников. Наша страна является аккумулятором водных ресурсов, и ее экосистемы-накопители наиболее чувствительны к изменению климата.  Резкое таяние ледников,  эрозия почв,  оползни, сели и паводки, наносящие огромный экономический ущерб и влекущие человеческие жертвы, являются яркими индикаторами уязвимости.

SAG_0848По оценкам Второго национального сообщения Кыргызстана об изменении климата в случае сохранения нынешней тенденции повышения температуры к концу XXI века в республике практически не останется ледников. В этой связи на Копенгагенской встрече в декабре 2009 г. предложено создать Фонд поддержки горных стран, не имеющих выхода к морю (для реализации целевых программ адаптации и предотвращения изменения климата).

Глава правительства КР обратил внимание, что  проблема неэффективного использования воды в регионе  не решается из-за  отсутствия  взаимопонимания между  центральноазиатскими странами и излишней  политизации вопроса. SAG_0759

 Для Кыргызстана, обладающего ограниченными запасами углеводородного сырья, вода является стратегически важным  ресурсом для устойчивого социально-экономического развития. Поэтому  он предпринимает активные шаги по развитию чистой энергетики  посредством строительства новых гидроэлектростанций. Ж. Сатыбалдиев подчеркнул, что возведение каскадов ГЭС на Нарыне позволит  накапливать воду и подавать в вегетационный период странам низовья.  Поэтому он призвал все страны региона возобновить  диалог и определить приоритеты, а международные организации — приложить больше усилий к достижению консенсуса.

SAG_1486При этом важно, чтобы предложения международного сообщества исходили из реальной ситуации в регионе. Механическое копирование либо навязывание региональных конвенций может стать безрезультатным. Премьер отметил, что существующий механизм регионального сотрудничества  в рамках деятельности Международного фонда по спасению Арала требует новых подходов, направленных на соблюдение интересов всех стран Центральной Азии. 

Кыргызстан видит только один путь решения водноэнергетических проблем — через многосторонние переговоры и взаимные уступки! Весьма показателен пример Европы, объединение которой началось  с общего понимания рационального использования угля и стали, и в 1952 году шесть государств региона решили интегрировать отрасли промышленности. 

Встречи 

2В рамках официального визита в Таджикистан Жанторо Сатыбалдиев встретился с Президентом  Таджикистана.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что один из важнейших аспектов сотрудничества наших стран — укрепление связей между приграничьем:   Согдийской и Баткенской областями, Джергатальским и Чон-Алайским районами. "Нам необходимо активно увеличивать взаимный товарооборот. А все это начинается с приграничной торговли. Поэтому, я призываю губернаторов  глубже укреплять связи в области культурно-гуманитарного сотрудничества и торговли", —  сказал глава соседней республики. Он также  отметил важность укрепления взаимоотношений правоохранительных органов, пограничников и таможенников: "Для Кыргызстана и Таджикистана необходима диверсификация транзитных коридоров. Необходимо расширять свои транзитные потенциалы. Совместными усилиями мы сможем добиться поставленных задач эффективнее и быстрее". Э. Рахмон выразил  заинтересованность своей страны в скорейшей реализации проекта CASA — 1000, так как он позволит двум странам, обладающим большими энергетическими ресурсами, экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.

Руководитель Таджикистана также напомнил о необходимости скорейшего завершения процесса демаркации и делимитации границ.

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, высказав признательность за теплый прием, передал слова искреннего приветствия Алмазбека Атамбаева и выразил  его готовность к продолжению диалога на полях предстоящего сентябрьского заседания Совета Глав государств ШОС в Бишкеке.

Премьер с удовлетворением отметил сложившийся уровень кыргызско-таджикских отношений, что отвечает интересам обоих народов и добавил, что  сотрудничество вступает в новую фазу: прагматизма и конструктивизма.

SAG_1315Стороны отметили, что придают большое значение региональному сотрудничеству в водно-энергетической сфере и выступают за рациональное и эффективное использование водно-энергетических ресурсов Центральной Азии. 

Также было подчеркнуто, что у Кыргызстана и Таджикистана есть  значительные резервы для развития транспорта и коммуникаций:  совместная эксплуатация и содержание автомобильных дорог, повышение эффективности использования межгосударственных транспортных коридоров и т. д. Подтверждением заинтересованности двух стран явилось подписание в ходе официального визита Президента Э. Рахмона в Бишкек Соглашения о международном автомобильном сообщении.  Важной вехой  также стало решение I заседания Межгоссовета КР и РТ о проекте строительства железной дороги Россия — Казахстан — Кыргызстан -Таджикистан, который уже был презентован в рамках неформальной сессии СКБ ОДКБ в Бишкеке и на конференции доноров.

Ж. Сатыбалдиев сообщил, что в 2015 году полностью завершится реабилитация автодороги "Баткен-Исфана-Ходжент", и отметил, что позитивным примером двустороннего сотрудничества стала совместная работа по реабилитации автодороги "Душанбе-Джергетал-Карамык-Сарыташ". Он призвал таджикскую сторону активизировать работу над проектом Соглашения о строительстве мостов и автомобильных дорог.

***

С премьером Таджикистана Ж. Сатыбалдиев обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Он информировал Акила Акилова о том, что правительство КР уже исполнило решение Межгоссовета о повышении уровня сопредседателей Кыргызско-таджикской межправительственной комиссии, и ее руководителем с  кыргызской стороны стал вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

Ж. Сатыбалдиев также отметил, что между нашими странами достигнут высокий уровень политического взаимодействия и назрела необходимость конкретных шагов по продвижению экономического сотрудничества. Несмотря на некоторое увеличение объема товарооборота он недостаточный. Необходимо принять исчерпывающие меры по использованию значительного потенциала в горнорудной и электротехнической промышленности, сельском хозяйстве и т. д. 

А. Акилов согласился и отметил заинтересованность Таджикистана в развитии партнерства в области транспорта и коммуникаций. 

Особое место в переговорах заняла тема приграничного сотрудничества. Было отмечено, что необходимо ускорить строительство приграничных оптовых рынков и  развивать связи между хозяйствующими субъектами.

Также подчеркнута важность взаимодействия органов

власти  Баткенской и Согдийской областей, региональных территориальных подразделений министерств и ведомств с целью предупреждения конфликтных ситуаций.

Необходимо оперативно реагировать на любой приграничный инцидент и мирно разрешать все споры.

***

Со спецпредставителем Генерального секретаря ООН Мирославом Енча Ж. Сатыбалдиев обсудил водные и приграничные проблемы, аспекты  регионального сотрудничества и борьбы с международным терроризмом. 

М.Енча отметил, что Генсек ООН Пан Ги Мун уделяет особое внимание  Центральной Азии и предлагает провести встречу глав МИДов пяти стран региона для обсуждения наиболее актуальных вопросов. Спецпредставитель также поинтересовался ходом переговоров с компанией  "Кумтор". Премьер-министр отметил, что процесс развивается в конструктивном ключе, есть позитивные сдвиги. Сейчас идет последний этап переговоров, в сентябре объявят их итоги.

 ***

В переговорах со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Патрицией Флор Ж. Сатыбалдиев подчеркнул заинтересованность нашей страны в расширении торгово-экономических отношений и выразил уверенность, что предстоящий официальный визит Президента Алмазбека Атамбаева в Европу откроет новую страницу сотрудничества.  Глава правительства также выразил надежду, что обоюдными усилиями сторон вопрос предоставления Кыргызстану финансовой помощи в размере 30 млн. евро для поддержки демократических реформ решится положительно.

 

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА

 

 






Добавить комментарий