Main Menu

В поддержку бюджета и реформ. Всемирный банк помогает Кыргызстану в реализации ключевых реформ

Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение $25 млн. для первого этапа операций в поддержку  политики развития. Данная операция одна из двух годовых, предназначенных для поддержки ключевых направлений программы реформ правительства на 2012-2014 гг. Наша страна получит более $11 млн. в качестве безвозмездной помощи и свыше $13 млн. высокольготного кредита. 

Предлагаемая программа нацелена на стимулирование добросовестного управления и предоставление бюджетной поддержки правительству в осуществлении реформ,  обозначенных в  Нaциональной стратегии устойчивого развития  на 2013-2017 гг. и Среднесрочной программе развития на 2012-14 гг.

— После кризиса 2010 г. кыргызское правительство проделало огромную работу по восстановлению экономики.  И мы высоко ценим его готовность и решимость вернуть страну на путь стабильного и устойчивого роста, — отметил Aлександр Кремер, глава офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике.

«Через финансирование операций в поддержку политики развития Всемирный банк оказывает поддержку усилиям правительства в сохранении макроэкономической стабильности, продвижении первоочередных реформ   государственного управления и борьбе с коррупцией, а также в усилении структурных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и стимулирование роста», — сказал Афсане Седги, руководитель программы ОППР1.

Серия операций в поддержку политики развития сконцентрирована на двух основных направлениях: укрепление государственного управления и борьба с коррупцией; усиление конкурентоспособности и повышение привлекательности для частных инвестиций.

В рамках первого направления операция поддерживает антикоррупционную программу правительства и разработку плана действий по судебной реформе. Помимо этого, оказывается помощь в изменении управления государственными финансами, включая госзакупки, с целью повышения прозрачности бюджета, планирования и мониторинга, а также усиления подотчетности в расходовании государственных средств.

Второе направление  сфокусировано на конкурентоспособности и улучшении бизнес-среды для частных инвестиций посредством: а) устранения барьеров, затрудняющих  регистрацию компаний; б) реформирования энергетического сектора, имеющего решающее значение для экономического роста и благополучия населения; в) обеспечения стабильности финансового сектора с целью устранения уязвимых мест и поддержания роста и развития частного сектора.

Миссия Всемирного банка в Кыргызской Республике — сократить бедность, стимулировать  экономический рост и всеобщее процветание. Сорок пять процентов помощи предоставляется  в виде грантов,  55 процентов  — это беспроцентные кредиты (оплачивается только обслуживание в размере 0,75 процента). Займы выдаются на 40 лет с 10-летней отсрочкой выплат, своеобразными «налоговыми каникулами».

Галина ЛУНЕВА.







Добавить комментарий