Main Menu

ЙОГА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В столичных фитнес-клубах участились травматические случаи во время занятий йогой. Об этом прессе рассказала президент общественного объединения «Национальная федерация йоги КР» Оксана Патаковская. 

Травмы в первую очередь связаны с непрофессионализмом преподавателей. В столичных клубах нередко работают не профессионалы, а люди, которые, просмотрев определенные видеокассеты и прочитав несколько книг, посчитали это достаточным, чтобы нести все в ряды тех, кто пожелал заниматься йогой. Однако, как полагает О. Патаковская, этого явно недостаточно.

Одна из пострадавших на занятиях йогой бишкекчанка В. Токтогонова рассказала, что она перенесла 17 операций и знакомые посоветовали поправить здоровье через занятия йогой. Женщина сразу же сообщила о своем состоянии инструктору-преподавателю. Однако тот ответил, что заниматься индивидуально у него нет возможности, и ее распределили в обычную группу. С каждым разом женщине становилось все хуже. А когда она обратилась к врачу, то оказалось, что у нее произошло опущение внутренних органов. Теперь придется целый год поправлять здоровье.

О. Патаковская также рассказала журналистам, что йога — весьма тонкий предмет и его надо хорошо изучить, чтобы нести в массы. Выступивший перед СМИ психолог-консультант Т. Хромойлов заметил, что человек приходит на занятия и повторяет все упражнения вслед за инструктором, преподающим йогу. И когда преподаватель не является профессионалом, то он не знает, что у всех людей различное строение организма и нельзя требовать от них одинакового результата. Кто-то может быть достаточно гибким, а кто-то и нет, пояснил он.

В ближайшем будущем, сообщила О. Патаковская, Федерация йоги планирует открыть в республике региональные центры с обученными специалистами. С этой целью они проводят кастинг и обучают навыкам преподавания людей, увлекающихся и практикующих йогу. «Мы постараемся трудоустроить большинство наших выпускников, чтобы нарастить базу профессиональных тренеров  в рамках федерации и максимально обезопасить людей, желающих получать пользу от занятий йогой», — заключила президент федерации.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий