Main Menu

Спорт всегда остается спортом

В санатории Министерства обороны в селе Тамга прошел V Пленум Центрального совета ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) СНГ.

В нем участвовали делегации России, Украины, Беларуси, Казахстана,     Таджикистана. Обсудили три важных вопроса: роль и место ДОСААФ СНГ в обеспечении внешней и внутренней безопасности; подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; организацию и проведение чемпионата по парашютному спорту среди ветеранов  (подобный чемпионат был проведен в Республике Абхазии). Запланированы посещения учреждений Оборонно-спортивного технического  общества (ОСТО) КР, участие в открытии памятника Герою Советского Союза    К. Усенбекову в Балыкчы, чемпионат по подводному ориентированию.

Из истории:

ОСТО КР является преемником ДОСААФ Киргизской ССР (ОСОАВИАХИМ).

В 1927 году было образовано Республиканское общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Первым председателем Центрального совета ОСОАВИАХИМа в марте 1927 года  избрали одного из основоположников возродившейся кыргызской государственности Ж. Абдрахманова, который занимал должность председателя Совета народных комиссаров Киргизской АССР (премьер-министра) более шести лет — до 1933 года. В 1951-м ОСОАВИАХИМ  преобразовали в ДОСААФ.

ОСТО не только сохранило имущество ДОСААФ, но и в 1998 году  создало новые учреждения, куда вошли 4 организации: Аксыйский, Уч-Курганский, Кок-Жарский спортивно-технические клубы, Кадамджайское районное учреждение. Восстановлены  Тонское районное учреждение и Клуб служебного собаководства. Приобретено и отремонтировано 11 автодромов, оборудовано 8 автодромов, построено 12 новых учебных профессионально-технических центров, в том числе в  Кара-Балте, Ивановке, Караколе, Таласе и т. д.  И все это без привлечения бюджетных средств. Планируется открытие осенью 2013-го, весной 2014 года еще четырех центров: в Кара-Бууре, Сулюкте, Ноокате, Ляйляке.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий