Main Menu

Забота о ветеранах — главное для всех нас

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел рабочее совещание по вопросу подготовки и проведения празднования в 2015 году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

SAG_5721Ж. Сатыбалдиев подчеркнул, что ветераны заслуживают всяческого уважения и чествования не только в День Победы — 9 Мая, а ежедневно. 

"Сегодня всего 13 тыс. 200  ветеранов живут среди нас, и самым молодым из них уже за восемьдесят. Местные органы власти должны за каждым ветераном закрепить конкретного человека, чтобы они не чувствовали себя оставшимися без опеки и внимания. Все мы понимаем, что время никого не щадит. И сейчас былые раны все чаще напоминают о себе. Именно поэтому для наших ветеранов самое главное — это качественное медицинское обслуживание и здоровое  питание", — подчеркнул Ж. Сатыбалдиев.  

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев рассказал, что сегодня каждый ветеран ежемесячно получает пособие в размере 10 тыс. сомов.  По словам министра финансов Ольги Лавровой ежегодно на социальную поддержку ветеранов, включая  их семьи, из бюджета страны выделяется порядка полутора миллиарда сомов.

Ж. Сатыбалдиев отметил, что следует повысить качество оказываемой ветеранам поддержки. "Об их  нуждах и потребностях мы не должны спрашивать один раз  в году, в праздник. Мы обязаны заботиться о них ежедневно, и в этом главенствующая роль местных органов власти. Периодически буду спрашивать с них об их заботе о ветеранах", — сказал премьер-министр, обращаясь к представителям органов местной власти всех областей страны.

"Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы должна стать главной задачей для всех нас и личной ответственностью для каждого руководителя", — подчеркнул Ж. Сатыбалдиев.

Глава правительства поручил в течение месяца разработать план мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий