Main Menu

Кыргызстан приобретает независимость в поставках газа

В Москве министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба посольства КР в РФ. По ее информации, выполнение задач по подписанному заключению берет на себя ОАО "Газпром". Остается ратификация документа Жогорку Кенешем и Государственной думой.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил проект документа, по которому все активы национального газового оператора "Кыргызгаз" передаются "Газпрому" за $1.

В процедуре подписания участвовали генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев и посол КР в РФ Болот Джунусов.

По словам генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Т. Кулмурзаева, работа по этому соглашению велась полтора года, так, в течение пяти лет "Газпром" инвестирует в Кыргызстан 20 млрд. рублей. Он займется и геологоразведкой, разработкой и добычей нефти и газа и только на геологоразведку направит $100 млн. в течение трех лет.

Вхождение "Газпрома" в кыргызский рынок благоприятно скажется на общем экономическом состоянии республики. Такое мнение позже на пресс-конференции в посольстве Кыргызстана в России выразил министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев. 

"Можно считать, что сегодня начался отсчет реализации проекта. Мы надеемся, что ратификация пройдет успешно. В рамках этого вопроса начнется и подготовка к зиме. Обеспечение наших потребителей газом — очень важный для нас вопрос", — подчеркнул  О. Артыкбаев.

Он выразил мнение, что с реализацией данного проекта "будет большая инвестиционная деятельность". "Газпром" в Кыргызстан инвестирует больше 600 млн. сомов. Параллельно заработает проект освоения возможностей Кыргызстана в области газо- и нефтедобычи. Соответственно в этой связи мы можем задействовать другие возможности экономики. Однозначно, что это окажет прямое влияние на развитие экономики и других сфер деятельности. Будут реализовываться такие проекты, как переработка в сельском хозяйстве, другие проекты в горнодобывающей отрасли. А это создание рабочих мест, инфраструктуры, что в целом благоприятно скажется на общем экономическом состоянии Кыргызстана, ожидает министр.

По его словам, вхождение в рынок Кыргызстана инвестиций такого лидера, как "Газпром", однозначно скажется на общем инвестиционном климате Кыргызстана. "Думаю, многие компании мирового масштаба теперь обратят внимание на нас и тоже начнут направлять инвестиции в экономику страны", — сказал О. Артыкбаев

Как отметил далее Т. Кулмурзаев, для реализации кыргызско-российского соглашения о сотрудничестве в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана в республике создана новая компания, дочерняя "Кыргызгазу". К ней перейдет все имущество, находящееся на балансе "Кыргызгаза". Затем эту компанию  выкупит "Газпром" за $1. На ее баланс перейдет и все имущество "Кыргызгаза" со всеми его долгами перед Минфином КР и другими кредиторами. 

"В позапрошлом году рассматривались различные варианты приватизации. В том числе и такой:  "Газпром" приобретает 75-процентный госпакет акций, а вопрос с оставшимися 25% решается в ходе дальнейших переговоров. Но на недавнем внеочередном акционерном собрании нашего ОАО принято решение о создании новой, дочерней компании, учредителем которой выступит "Кыргызгаз", — рассказал Кулмурзаев.

Помимо этого, в рамках соглашения с Россией по газу планируется полная газификация Бишкека, южных областей, а также Чуйской и Иссык-Кульской областей. 

По словам Т. Кулмурзаева,  "сегодня потребители стоят в очереди, но не берут газ, так как дорого". "Мы покупаем узбекский газ по $212 за  1000 кубов, из Казахстана — за $224. В среднем получается $266 — это высокая цена, даже ближе к мировым ценам без транспортировки. Но если этот проект завершится, то покупная цена будет приблизительно $200", — сообщил Т. Калмурзаев.

Он добавил, что идея привлечения такого гиганта, как "Газпром", в Кыргызстан принадлежит Президенту Алмазбеку Атамбаеву. И добавил, что так называемые эксперты, говорящие о том, что Кыргызстан теряет независимость с продажей "Кыргызгаза", неправы. По его словам, Кыргызстан, наоборот, приобретает независимость в вопросе поставки газа. "Сегодня же мы зависим от соседних стран", — сказал он и призвал правильно понимать отрасль.

"Посмотрите — они сделают новое газотехническое сооружение, все обновляют. Они же его не заберут. Это все останется в Кыргызстане и будет служить нашему народу, обслуживать наших потребителей. "Газпром" обеспечивает газом всю Европу. Разве Европа зависима от России? Они платят и получают товар. Наши потребители также будут платить и получать товар. Пожалуйста, вовремя плати, развивай свой бизнес. Только хозяин меняется, но он придет с товаром. А у "Кыргызгаза" есть объект, газотехническое сооружение, но нет товара, он сам зависим", — отметил  Т. Кулмурзаев.

"Если мы не осуществим этот проект, то "Кыргызгаз" станет по технической части банкротом. Мы и так по финансовой части банкроты. Кредиторская задолженность составляет 2 млрд. 164 млн., дебиторская — 600 млн.", — сообщил  Т. Кулмурзаев. Он отметил, что любой кредитор может подать в суд и суд, который объявит ОАО "Кыргызгаз" банкротом. "Самое главное — "Газпром" принимает все долги, и это станет большим толчком для нас", — добавил он.

В свою очередь Осмонбек  Артыкбаев подчеркнул: "Газпром" пришел в Кыргызстан именно сейчас, а не 2004-м или в 2007-м году, потому что доверяет действующей власти. 

Как считает он, Россия видит предсказуемость и надежность властей Кыргызстана во главе с Президентом А. Атамбаевым. "Сегодня есть доверие, поэтому в страну инвестируются средства, начинаются и реализуются такие большие проекты как "Газпром", освоение верхнего течения Нарына, "Камбар-Ата-1", "Датка — Юг", Кара-Балтинский нефтеперерабатывающий завод. Китайцы будут инвестировать — будем поднимать мощность "Бишкек-ТЭЦ", — сказал министр. И подчеркнул, что указанные проекты начали реализовываться три года назад, потому что есть доверие инвесторов и стабильность в республике.

В свою очередь посол Кыргызстана в России Болот Джунусов добавил, что "Кыргызстан имеет хороший опыт работы с "Газпромом". "Он ведет поставки ведущего основного нефтепродукта, к примеру, для автомобильного транспорта почти 10 лет, и это никак не сказалось на независимости Кыргызстана", — отметил он.

По его словам, "Газпром" — это 70% поставок на территорию постсовестских стран. "В Кыргызстан за последний год реализации договоренности двух стран приходит вторая крупная транснациональная организация: первой была "Русгидро", вторая — "Газпром". Приход таких компаний в Кыргызстан — это не только деньги, но и технологии", — заключил посол.

www.






Добавить комментарий