Main Menu

Ни дня без песни, ошский соловей!

Всякая хорошо прожитая жизнь есть долгая жизнь. Если спроецировать на эти слова судьбу Валентины Ивановны Демченко, то точнее и не скажешь. На этот год в ее жизненном календаре две знаковые даты: 

90-летие со дня рождения и 60-летие трудовой деятельности, более 40 из них связаны с Ошским музыкальным училищем имени Ниязалы. 

1Когда-то она сама его окончила и потом несколько десятков лет преподавала там вокал. Ош —  родной город В. Демченко, здесь родилась и ее мать, чьи родители были одними из первых переселенцев из России, здесь  на свет появилась и сама Валентина. Здесь спела свою первую песню, музыка стала смыслом всей жизни Валентины Ивановны.

Петь В. Демченко, по утверждению ее мамы, начала  раньше, чем говорить. Еще крохой вытягивала своим детским голоском какие-то  лишь ей понятные мелодии. Наверное, сказались гены, ведь ее отец Иван Кузьмич обладал прекрасным голосом и был душой и запевалой домашнего хора. Страсть к пению у Вали сформировалась на домашних посиделках, где девочка пела с удовольствием перед гостями, затем в школе и в самодеятельности воинских частей, в которых служил отец: профессиональный фельдъегерь — военный курьер по особо важным поручениям. Папа Вали пользовался большим авторитетом в своей части. Но семья частенько меняла гарнизоны, переезжая из округа в округ. Учиться Валентине пришлось в школах Киргизии, Таджикистана, в военных городках Кавказа, пока, наконец, в 1948 году отца не направили на постоянное место службы в Ош.   3

Когда она  пела в школьной самодеятельности, вспоминает Валентина Ивановна, в Оше был один-единственный баянист-самоучка. Песни девушка учила, слушая их по радио или смотря кинофильмы. Все известные тогда певцы были для нее из разряда небожителей. Когда же денег на билеты в кинотеатр, что располагался в городском парке имени Токтогула, не было, она слушала музыку под его дверью, благо слышимость была приличной.

В Оше Вале удалось окончить десятилетку, и после школы она поступила на факультет иностранных языков Ошского пединститута. Чувствовала, что ей придется серьезно заниматься педагогикой. Окончив вуз, получила направление преподавать английский в ошской средней школе имени Улугбека. Однако скоро поняла, что это совсем не то, о чем она мечтала. Тогда, не бросая работу,  Валя поступила на музыкальное отделение своего же пединститута. А вскоре в Оше открылось государственное музыкальное училище, и Демченко продолжила  учебу там.

2Приняли ее почти без экзаменов, поскольку у Валентины были прекрасные вокальные данные.  В приемной комиссии училища даже разгорелся спор между руководителями двух отделений — вокального и хорового дирижирования:  каждый из них хотел видеть у себя будущую студентку. Чтобы никого не обижать, Валя стала заниматься на двух отделениях и получила соответствующие специальности. По окончании учебы ей  предложили  работу в училище педагогом по вокалу. В то время  Валентина принимала участие в областных смотрах самодеятельности и неизменно становилась их лауреатом, а на первом республиканском конкурсе молодых исполнителей заняла третье место. Девушке предложили серьезно задуматься о певческой карьере, и она поехала поступать в знаменитую Гнесинку. Певица из далекого Оша отлично преодолела конкурсные испытания, ей аплодировали известные московские музыкальные маэстро, члены вступительной комиссии. Однако в зачислении Валентине было отказано: помешал возраст — абитуриентке уже было за тридцать.

Она вернулась в родной город и продолжила преподавать в училище. С того времени Демченко трудилась там без перерыва более 40 лет, преподавала вокал, вела концертмейстерский класс, работала над постановкой голоса, учила студентов сначала английскому, а затем итальянскому языкам, ведь будущим мастерам сцены без него не обойтись. Работа со студентами была ей в радость, однако Валентина Ивановна не только обучала будущих музыкантов вокалу, но и сама   выступала. В. Демченко была участницей русского народного ансамбля «Разгуляй», постоянно выступала, исполняя романсы и песни. Она посвятила годы жизни творчеству, пропагандируя классическую музыку в районах и городах юга.

Демченко прекрасно поет на русском, украинском, кыргызском, немецком и итальянском. Это и романсы, и современные и народные песни.  «Стараюсь петь на языке оригинала, — говорит Валентина Ивановна, — а чтобы было понятно всем слушателям, чередую оригинальный текст с русским переводом». Владея редким по красоте лирико-драматическим сопрано, Демченко доставляет подлинное наслаждение меломанам. Недаром она заслужила почетный титул «Ошский соловей». Количество наград и дипломов, полученных исполнительницей  на различных творческих фестивалях и смотрах, она и сама сосчитать не может. Репертуар  ее насчитывает более 300 вокальных сочинений русских, кыргызских и зарубежных композиторов. В списке авторов —  Молдобасанов и Давлесов, Чайковский и Глинка, Блантер и Пахмутова, Россини, Шуберт, Верди и Бах.

Но свой  репертуар неугомонная Валя постоянно пополняет. Однажды она услышала мелодию «Казахского вальса», который сразу ей понравился, и певице захотелось его исполнять в своих концертах. Несколько лет настойчивых поисков помогли найти ноты этого произведения, и оно прочно вошло в концертный репертуар. А когда Валентина Ивановна задумала дать сольный концерт духовной музыки, она разучила знаменитую «Аве Мария» сразу трех композиторов и исполнила ее на трех языках: русском, немецком и итальянском. Так проявляется ее постоянное стремление к совершенствованию, поиску новых музыкальных стилей и освоению сложных вокальных произведений.

За годы педагогического труда через ее руки прошли сотни молодых певцов. Первые уроки вокала в училище получили народные артисты КР Валентина Портнова и Керим Турапов, заслуженная артистка России Галина Денисова, народный артист Башкортостана Ильдар Ижболдин. Она помогла стать настоящими профессионалами заслуженной артистке КР Замире Мавляновой, сестрам Замирай и Джамиле Джумабаевым, Марине Шипулиной, которые теперь вышли на большую сцену.

В 2010 году Демченко переехала в Бишкек, где не оставила педагогическую деятельность. Сначала она преподавала в музыкальном училище имени М. Куренкеева, а теперь работает педагогом по вокалу в столичной детской музыкальной школе № 2. В творческих планах Валентины  Ивановны дать сольный концерт,  где прозвучат классические оперные произведения и арии из оперетт и песни кыргызских, русских  и украинских композиторов.

В. Демченко участвует в жизни украинского общества «Берегиня» и является солисткой популярного народного ансамбля «Барвинок», заряжая своей певческой энергией и талантом молодых. Недавно Валентина Ивановна стала героиней  специальной программы, снятой об украинской диаспоре Кыргызстана межгосударственным телеканалом «Мир».

У Демченко давно стало доброй традицией давать    сольные концерты к своим юбилейным датам. Сейчас она отметит вокальным подарком свое  80-летие, концерт  готовится на осень. Мы будем ждать…  От редакции и наших читателей  пожелаем ей здоровья и новых песен, без которых она не мыслит своей жизни…

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира 
ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий