Main Menu

Добро пожаловать на родину Шекспира. Британия упростила процедуру получения визы для кыргызстанцев

Департамент по британским визам и иммиграции при Министерстве внутренних дел Великобритании в партнерстве со своим коммерческим партнером VFS Global открыли в Бишкеке мобильную биометрическую клинику. 

1Впредь нашим гражданам не придется ездить в Алматы, чтобы сдать свои данные. Процедура сканирования сетчатки глаза и снятия отпечатков пальцев в столице стоит $198 вдобавок к визовому сбору. Впрочем, при желании можно воспользоваться и прежним вариантом. Услуги центра в Казахстане останутся бесплатными. Кроме этого, если человек подает на визу посетителя или на визу для членов семьи граждан Евросоюза, то он может обратиться в любой британский визовый центр в мире.

Процедура получения разрешения на въезд не изменилась. Как и прежде, заявления подаются онлайн на сайте посольства. После оплаты визового сбора можно записаться на прием в биометрическую клинику, которая находится в офисе Международной организации по миграции (МОМ) по адресу: ул. Рыскулова, 6. Время визита необходимо забронировать на сайте www.vfs-uk-kz.com. Пройдя процедуру в клинике, заявитель отправляет свои данные в офис VFS Global в Алматы. Паспорт и подтверждающие документы ему вернет курьер после того, как сотрудники визового отдела в Стамбуле примут решение по заявке и отошлют бумаги в Алматы. Более детально узнать, как подавать заявление на британскую визу в Кыргызстане, можно по ссылке: http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/countries/kyrgyzstan. 2

В своей речи на торжественной церемонии открытия клиники посол Ее Величества Джудит Фарнворт отметила, что Кыргызстан является одной из первых стран в регионе, кто сможет извлечь выгоду из новых мобильных биометрических клиник, организованных по принципу «пользователь платит». Она также    выразила надежду, что более удобный процесс подачи заявления приведет к увеличению визитеров. Кстати, ежегодно более 800 кыргызстанцев посещает Великобританию. «Мы понимаем важность неформальных контактов между народами в улучшении взаимопонимания наших стран», — заключила посол.

Координатор по Центральной Азии, глава миссии Международной организации по миграции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане господин Деян Кесерович добавил, что мир сегодня очень подвижен, ранее этого не было. Поэтому все структуры должны учитывать это и создавать все условия для комфортного перемещения граждан.

Ирина КОВШОВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 






Добавить комментарий