Main Menu

Кыргызстан — в авангарде

В Государственной резиденции «Ала-Арча» прошло совместное заседание Совета Счетной палаты Кыргызской Республики и Коллегии Счетной палаты Российской Федерации.

3Наш гость — председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин — выступил с презентацией проверки деятельности высшего органа финансового контроля нашей страны, обозначил сильные стороны и ряд проблем. Он назвал Кыргызстан лучшим среди государств Центральной Азии, где аудит эффективности использования государственных денег полностью соответствует национальному законодательству и международным стандартам.

К слову сказать, группа российских экспертов впервые проверила работу Счетной палаты КР по ее же просьбе согласно договору о сотрудничестве, подписанному еще в 1997 году. Отметим: кропотливая работа велась в два этапа: в марте и апреле т. г. Вначале итоги функционального анализа Счетной палаты КР рассмотрели в Москве, а затем в Бишкеке.

Мы получили ценные рекомендации, которые помогут нашей Счетной палате стать действительно независимой, сравнить свою деятельность с работой российских коллег, воспользоваться их положительной практикой.

Председатель Счетной палаты Кыргызской Республики Эльмира Ибраимова продемонстрировала открытость и готовность немедленно учесть все замечания. Она выразила признательность российским коллегам, с сожалением заметив, что финансовая независимость Счетной палаты КР — вне ее компетенции. Счетная палата не обладает правом законодательной инициативы, однако может направлять в парламент свои предложения по совершенствованию бюджетного законодательства.

В работе совместного заседания высших органов финансового контроля Кыргызстана и России приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители аппарата Президента КР, Министерства финансов, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько.

В дальнейших планах — проверка использования средств на российской авиабазе в Канте, аудит деятельности ОАО «Газпром нефть Азия», и, конечно, в фокусе постоянного внимания наших коллег — деятельность Кыргызско-Российского Славянского университета.

(Подробный отчет о совместном заседании счетных палат Кыргызстана и России читайте в следующем номере «СК».)

Галина ЛУНЕВА. 






Добавить комментарий