Main Menu

Усы, лапы и хвост — вот мои документы!

Грядущий в Кыргызстане Всемирный форум по сохранению снежного барса на Земле должен стать не просто скучной обсуждаловкой экологических проблем в кругу яйцеголовых экспертов, а настоящим прорывом в деле сохранения популяции гордости Ала-Тоо, эффективным и, что немаловажно, эффектным симпозиумом, о котором будут говорить по всему белому свету!

ФОТО 16 июня в Бишкекском гуманитарном университете прошла молодежная конференция под девизом «Сохранение снежного барса — путь к устойчивому развитию». Организаторами и участниками слета стали  Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ КР), Союз охраны природы Германии «НАБУ», «Сноу Леопард Траст», USAID, НАН КР, БГУ им. К. Карасаева…

Доминантные цели — привлечение внимания широких кругов к угрозе исчезновения илбирса, обсуждение проблем защиты и сохранения ареалов его обитания,  выработка общих решений по вопросам природопользования, развитие экотуризма, другие темы. Главное — варварское отношение к фауне и флоре ставит под угрозу жизнь не только животных, но и следующих людских поколений. «Мы должны действовать незамедлительно, завтра будет поздно!» — подчеркнули участники конференции.

НАША СПРАВКА

Государства, где снежные барсы все еще выживают в естественных условиях:  Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан,  Узбекистан, Российская Федерация, Афганистан, Бутан, Индия, Китай, Монголия, Мьянма, Непал,  Пакистан.

Отметим, что подобное мероприятие не первое — правительство КР, утвердившее своим постановлением №732 от 19 октября 2012 года Национальную стратегию  сохранения снежного барса в Кыргызской Республике, активно ратует за проведение в стране всемирного форума, запланированного на август-сентябрь текущего года с привязкой к саммиту ШОС. К примеру, в декабре прошлого года в нашей столице Госагентство ООСЛХ в сотрудничестве с ключевыми партнерами провело первое заседание экспертов из стран обитания редкого хищника для обсуждения национальных планов действий. По итогам приняты Бишкекские рекомендации по сохранению снежного барса и  высокогорных экосистем. Они включают такие вопросы, как искоренение нелегальной торговли и контрабанды,  минимизация конфликта между деятельностью человека и снежным барсом,  укрепление природоохранных учреждений,  координация и мониторинг с использованием научно-технических достижений, и многое другое.  6 марта текущего года организаторы проинформировали, что уже сделано и какие задачи еще предстоит выполнить.  Ныне действует антибраконьерская группа «Барс», за 57 тысяч сомов создан сайт www.ilbirs.info, в горах Тянь-Шаня устанавливаются  фотоловушки, фиксирующие передвижения илбирсов.

НЕКСТАТИ

Бакиев был еще и живодером

Когда в апреле 2010 года силовики нагрянули в родовое имение Бакиевых в Джалал-Абадской области, то были шокированы, увидев личный зверинец брата экс-президента Ахмата. Животные и птицы, включая даже занесенных в Красную книгу, содержались в жутких условиях. Тогда нашли и двух годовалых барсят, у которых из-за неграмотного ухода возникли серьезные проблемы с глазами, грозившие слепотой…

Если коснуться предыстории вопроса, то проект Глобальной стратегии защиты снежного барса был разработан еще в 2003 году международными структурами, изучающими ирбиса и объединяющими более 400 организаций по всему свету. Вот на основе этого документа  и решено было провести в Бишкеке всепланетарный форум. Вопрос уже обсуждался в Вашингтоне, Дели, Бангкоке, других мировых столицах и получил одобрение.

Финансы для этого престижного съезда в свое время изыскивали и Роза Отунбаева, установившая контакт с канцлером Германии Ангелой Меркель, и нынешний Президент Алмазбек Атамбаев, имевший переговоры с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом. Общий бюджет составляет примерно 500 тысяч долларов. Кыргызская сторона должна предоставить место для проведения форума, организовать перевозку и безопасность участников, сопровождение VIP-персон, культурную программу проработать и т.д.

КСТАТИ

Бракоши убивают их за гроши

В чем взаимосвязь тигра и снежного барса? Увы, как заявил в свое время координатор WWF в Алтае-Саянском регионе Михаил Пальцын, «чем меньше становится тигров, тем больше убивают барсов! Часто туши ирбисов используются как замена дериватов тигра. Китайские торговцы могут заплатить несколько тысяч долларов за ирбиса, поскольку все его части идут на продажу как продукт питания или для использования в восточной медицине. Цены на тигра и снежного барса близки на черном рынке!».

Причина резкого уменьшения численности ирбисов в Кыргызстане тоже связана с безжалостным браконьерством, в том числе с целью продажи шкур для нелегальных клиентов в соседнем Китае. Кстати, там за подобное преступление могут и казнить…

Еще один важный фактор — Всемирный форум в столице КР планируется провести по аналогии с прошедшим в 2010 году в Санкт-Петербурге международным форумом по сохранению тигра, имевшим громадное паблисити.

Стражи фауны из секретариата Глобальной тигровой инициативы (ГТИ) уже побывали в Бишкеке. У высоких гостей ведь громадный опыт, вот они и решили им поделиться, чтобы предстоящее у нас мероприятие прошло на достойном уровне. Тем паче тигры и ирбисы — из одного семейства и, увы, у них схожие проблемы выживания. Одному из самых грациозных животных Азии грозит неминуемое вымирание, если не принять кардинальных мер. За последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тысяч примерно до 3,2 тысячи особей. Из восьми подвидов три исчезли окончательно! Чтобы не допустить катастрофы, все 13 стран-участниц Tiger-forumа в Невограде и главы международных институтов единогласно приняли важные документы. В их числе программа восстановления популяции шерханов на 2010-2022 годы (предусматривает всего за 12 лет увеличение поголовья вдвое!) и создание консорциума для  противодействия правонарушениям в сфере дикой природы.

Важнейшим ожидаемым результатом всемирного форума в Бишкеке будет планируемое принятие глобальной программы сохранения снежного барса. Естественно, при получении донорских ресурсов на ее осуществление. К примеру, на спасение тигров международное сообщество в Питере выделило $350 миллионов.

А возможным все это станет не только за счет авторитета руководства КР, глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, ВБ, иных структур, но и медийной эксплуатации имиджа известных личностей, которых следует привлечь к промоушн-продвижению всемирного форума, предтечи глобальной программы.

А ВЫ И НЕ ЗНАЛИ

Призраки в камышах

Мало кто помнит, что еще в 20-х годах ХХ века в поймах рек нашей Чуйской долины водились… тигры! К сожалению, из-за вмешательства хомо сапиенса камышовые красавцы вскоре исчезли. Остались лишь дикие коты, манулы, да и тех все меньше и меньше в природе…

ФОТО 2

Эта важнейшая миссия возложена на рабочую группу  организационно-логистического обеспечения, призванную создать четкий коммуникационный аппарат для распространения информации в региональном и глобальном масштабах. В рамках бишкекской ассамблеи планируется провести фестиваль в защиту природы, молодежный экофорум, фотовыставку, гала-концерт с участием знаменитостей и т.д.

Данная практика сейчас общепринята. Чтобы привлечь внимание к той или иной теме, устроители грандиозных мероприятий стараются их пропиарить по максимуму, используя наиболее креативные идеи и брендинговые задумки. Вспомните ролики Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященные тигру, где известный телеведущий Николай Дроздов рычит прямо-таки зверски! Не подкачала с рыком и поп-дива Жанна Фриске.

Вот и в Питере, откуда пошел импульс бишкекской инициативе, все было достойно. Гостей разместили в «Балтийской звезде», Коринтии Невский Палас, «Европе», Новотеле… Мероприятия проходили аж в четырех роскошных дворцах — Мариинском, Екатерининском, Юсуповском и Константиновском. Были экскурсии в Эрмитаж и Янтарную комнату, банкет от имени Валентины Матвиенко, показ документальных картин, вернисажи, организован видеомост с Приморским краем и много чего другого. А звездный концерт «Помоги тигру!» в Михайловском театре вели сногсшибательная Наоми Кэмпбелл и лидер группы «Мумий Тролль». Кстати, у Ильи Лагутенко общий с амурскими тиграми ареал обитания: в родном Владивостоке он пытается организовать празднование дней тигра и создать шоу «Амба-фест».

Еще более именитым ангелом-хранителем харизматичного животного является не менее харизматичный Леонардо ди Каприо. Он специально посещал Индию, Индонезию, Непал, Бутан, всячески помогал исследователям, мониторил ситуацию в национальных заповедниках, лично участвовал в контрбраконьерских рейдах, смонтировал фильм. А еще выделил      1 миллион долларов из своего кармана для спасения усато-полосатых.

В России главным фанатом королевских кошек является сам Владимир Путин. На конгрессе в северной Пальмире он заявил, как важно сохранить «это царственное животное, что нам досталось от Создателя, чтобы этим великолепием могли наслаждаться будущие поколения жителей Земли!».

Ясен перец, что и Бишкеку негоже лицом в грязь! Будущая конференция по защите культурного символа Кыргызстана не должна замыкаться в стенах рабочих секций и превратиться в поток монотонной говорильни. Это должно стать настоящим прорывом в миссии по сохранению «королей Ала-Тоо», которых осталось менее 300, действенной диалоговой площадкой, на которой захотят выступить многие персоны. В том числе, кто знает, может, и сам ди Каприо с компанией «зеленых» энтузиастов из Голливуда.  Ждем-с…

  Канат ИБРАЕВ.







Добавить комментарий