Main Menu

Кыргызстан — Таджикистан: НОвый этап Отношений

В Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, прибывшим в нашу страну с официальным визитом.

После церемонии приветствия почетного караула главы государств провели переговоры в узком кругу. А затем открыли первое заседание Межгосударственного координационного совета Кыргызстана и Таджикистана. Приветствуя гостей, Алмазбек Атамбаев отметил, что Кыргызстан придает большое значение данному визиту.

— Считаю, что ваш приезд подтверждает наше обоюдное стремление всесторонне развивать двустороннее   сотрудничество. Символично, что он проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. После 6-летнего перерыва мы снова активизируем наши отношения, — сказал глава нашей страны. Он заявил, что  Межгосударственный координационный совет Кыргызстана и Таджикистана должен стать новой формой стратегического сотрудничества на высшем уровне, свидетельством об особом статусе взаимоотношений между нашими странами. DOS_7064

— Убежден, что начало работы Межгосударственного координационного совета придаст существенную динамику развитию кыргызско-таджикских отношений, позволит перевести наше взаимодействие на новый этап, — поделился уверенностью А. Атамбаев. Он отметил, что важными являются вопросы укрепления сотрудничества в водно-энергетической сфере в силу схожести позиций республик. Касаясь делимитации и демаркации государственных границ,  Президент подчеркнул, что позиции двух стран совпадают, и решение проблемы поспособствует обеспечению эффективного пограничного, таможенного, санитарного и иного контроля.

— Для достижения этой важной цели предстоит напряженная работа. Руководители местных органов приграничных областей, пограничных, таможенных служб и правоохранительных органов должны усилить взаимодействия в предупреждении и предотвращении конфликтов. Причем не декларативно, а конкретными действиями и решениями по вопросам, затрагивающим жизнь населения в приграничных районах,- определил будущее сотрудничество А. Атамбаев.

Давая оценку сотрудничеству,  Э. Рахмон отметил, что кыргызско-таджикские отношения развиваются устойчиво и динамично, хотя имеется нераскрытый потенциал. Поэтому стороны надеются комплексно рассмотреть эти вопросы в рамках Межгосударственного координационного совета и ожидают большой практической отдачи. По итогам заседания был подписан ряд важных документов в области сотрудничества между двумя странами по вопросам делимитации и демаркации границ, решения по проекту строительства железной дороги «Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан». Президенты поставили подписи под соглашениями о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций,  сотрудничестве в области физической культуры и спорте,  сотрудничестве в области связи и информационных технологий. Подписали протокол между таможенными службами об организации обмена информацией о перемещении товаров между нашими странами и их таможенном соглашении.

Чуть позже А. Атамбаев и

Э. Рахмон провели пресс-конференцию, где рассказали о том, что удалось достигнуть, о перспективах и совместных проектах. По настрою президентов было видно, что обсуждения прошли успешно.

— Хочу сказать, что визит главы Таджикистана Э. Рахмона станет этапным в истории отношений наших стран, — поделился оценкой достигнутого А. Атамбаев. — Мы обсудили те проблемы, которые существуют  между государствами. Говорить, что их нет, я думаю нельзя, они достались нам в наследство, и пришло время их решать. Могу только  отметить: во время встречи не возникло ни одного вопроса, по которому мы не достигли бы согласия.

Глава Таджикистана также отметил общность позиций и желание сторон решать непростые вопросы с учетом интересов друг друга. Заметил, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества наших стран значителен, тем более у нас есть схожесть природного ландшафта, в структуре экономики. По итогам переговоров было решено представить для рассмотрения на саммите ОДКБ в Бишкеке вопрос строительства железной дороги «Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан».

— Могу добавить, что эта дорога пройдет  через Афганистан, Туркменистан, Иран и далее в Персидский залив. То есть это транснациональный путь, который необходим всем. Это большой проект, который мы вместе начинаем, — прокомментировал А. Атамбаев. — Кроме того,  активизируется строительство дороги Джергетал — Карамык — Сары-Таш. В свою очередь весной 2014 года мы начнем прокладку  альтернативной железной дороги, которая свяжет Джалал-Абад, Алайскую долину и Таджикистан.

Отвечая на вопрос, касающийся совместных позиций в развитии гидроэнергетики,

Э. Рахмон заявил:

— Наши страны похожи, у нас нет нефти и газа. У нас национальным богатством является вода, мы должны использовать эти природные ресурсы во благо своих народов. И это не ущемляет прав тех, кто живет в низовьях рек.

Он отметил, что в соседней республике построено в последние годы немало гидроэлектростанций на более чем 1 000 мегаватт. Есть примеры сотрудничества с Россией и Ираном, рассматриваются десятки других проектов. Сейчас на стадии изучения возведение Рогунской ГЭС и подготовка к  проекту CASA-1000.

Президент Кыргызстана в свою очередь заметил, что возведение гидроэнергостанций  — это право любого государства, и Кыргызстан готов принимать в этих проектах участие соседей. Так Казахстан проявил интерес к строительству Камбар-Атинской ГЭС.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации, связанной с выводом коалиционных сил из Афганистана в будущем году,

Э. Рахмон сказал, что анализ показывает многовариантность развития событий. Часть контингента иностранных вооруженных сил останется в той стране, есть и силы национальной безопасности, армия, которые смогут противостоять боевикам «Талибана». И, возможно, страх сильного прорыва в Центральную Азию бандформирований непримиримых исламистов преувеличен. Со своей стороны таджикское правительство отслеживает развитие событий у соседей, поддерживает контакты с силами безопасности Афганистана, укрепляет границы. А также пытается помочь экономическому возрождению афганского народа, для этого строятся пограничные мосты, увеличивается товарооборот, реализуются другие проекты.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что на неформальной встрече глав государств ОДКБ первым вопросом планируется рассмотреть ход  подготовки к выводу коалиционных войск из Афганистана.

— Если мы вовремя подготовимся, то никаких негативных последствий не возникнет, — сказал глава Кыргызстана. — Надо сделать упор на то, чтобы Афганистан перенаправил свои усилия на восстановление своей экономики. Но тем не менее мы будем готовы к самым непредсказуемым событиям.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий