Main Menu

Еще четыре месяца

Жогорку Кенеш согласился продлить сроки переговоров правительства КР с компанией Centerra Gold Inc. до 1 октября. Такое решение депутаты приняли 5 июня на пленарном заседании парламента. Накануне на совместном заседании аналогичное решение приняли профильные комитеты парламента по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и рациональному развитию и по международным делам.

Кроме того, на пленарке законодатели поддержали предложение своего коллеги Дастана Бекешева обязать кабмин ежеквартально публиковать отчеты о расходовании средств Фонда развития Иссык-Кульской области и отклонили идею атажуртовцев Ахматбека Келдибекова и Мыктыбека Абдылдаева 50% производимой на Кумторе продукции оставлять в Национальном банке, пока новое соглашение не вступит в силу. На это первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев сказал, что если производимое в Кыргызстане золото не продавать, то деньги в бюджет не поступят.

На заседании присутствовал и премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. 

"Мы просили вас одобрить продление срока переговоров правительства с Centerra Gold Inc. Нет никакой возможности решить за три месяца вопрос, который длится уже 20 лет", — сказал он депутатам.

По оценке активов Centerra Gold Inc. он сказал, что сейчас ни один специалист не может сказать, что у компании столько-то активов, нет и документов по некоторым соглашениям.

Ранее Джоомарт Оторбаев говорил, что правительство назовет точную долю Кыргызстана в проекте "Кумтор", на которую претендует, после расчетов экспертов компании Pricewaterhouse Coopers. Для этого нужно узнать, сколько активов Centerra Gold Inc. есть во всех ее проектах: "Как вы знаете, у Centerra Gold Inc., кроме нас, есть активы и в других странах: Монголии, Турции, США. Там Centerra Gold Inc. дает информацию, Pricewaterhouse Coopers должна проверить эти сведения".

Соб. инф.






Добавить комментарий