Main Menu

Ушли, но обещали вернуться

Обстановка в Джеты-Огузском районе стабилизировалась, а в Сузакском митинговавшие открыли проезд по стратегической трассе Бишкек — Ош, пригрозив, правда, снова перекрыть ее, если не отпустят лидеров партии "Ата-Журт" Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова. 

1370415938_dsc_00851В селе Тамга 4 июня лидеры протестовавших, новый полномочный представитель правительства в области Токон Мамытов, руководители правоохранительных служб, УВД, ГКНБ и представители “Кумтора” обсудили причины и последствия беспорядков в Джеты-Огузском районе.

В данный момент все работы на предприятии "Кумтор" восстановлены.

А в Бишкеке самопровозглашенного "губернатора" Медербека Усенова, задержанного сотрудниками ГКНБ после беспорядков в областном центре по подозрению в попытке захвата власти, 4 июня отпустили под поручительство, сообщил его адвокат Искендер Джурабаев.

Напомним, из-за его водворения в СИЗО сторонники партии "Ата-Журт" блокировали движение по автодороге у сел Барпы и Беш-Мойнок. После освобождения Усенов собирался ближайшим авиарейсом отправиться на юг страны. Но вечером перед посадкой на самолет сотрудники ГКНБ снова его задержали. Ближе к вечеру у села Барпы стали скапливаться люди — по некоторым данным, порядка      1 000 человек.

Утром 5 июня они продолжали блокировать дорогу, хотя к тому времени прошла информация о его повторном освобождении. Митинговавшие сообщили, что к ним на переговоры приехал депутат Жогорку Кенеша от партии "Республика" Малик Осмонов, выходец из Барпы.

Депутаты (более 20) горкенеша Джалал-Абада обратились к Президенту с просьбой разрешить обстановку в своем же городе и освободить депутатов "Ата-Журта".

Алмазбек Атамбаев в этот день провел совещание с руководителями силовых структур. Главе государства доложили о ситуации в селе Барпы Сузакского района и о мерах, принятых правоохранительными органами для стабилизации ситуации на данном участке стратегической трассы Бишкек — Ош.

Президент подчеркнул, что все зачинщики беспорядков и организаторы перекрытия дороги должны быть наказаны.

Алмазбек Атамбаев предупредил о возможности введения чрезвычайного положения в Сузакском районе Джалал-Абадской области, если другими путями не удастся прекратить незаконные действия митингующих, ущемляющие права многих граждан Кыргызстана.

Ближе к 11 часам утра Медер Усенов прибыл в Барпы. Пресс-служба ГКНБ сообщила, что  суд избрал ему меру пресечения в виде личного поручительства жителей Джалал-Абадской области. В рамках расследования уголовного дела по факту событий 31 мая в Джалал-Абадской области ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 295 (насильственный захват или насильственное удержание власти) и 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) Уголовного кодекса КР.

Протестовавшие открыли дорогу и начали освобождать здание представительства правительства. После встречи Медера Усенова с участниками акции протеста, на которой присутствовал заместитель министра ВД Курсан Асанов, недовольные стали расходиться. 

Тем временем в регион прибыл премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. Он встретился с бунтарями, призвал их к миру. А те в ответ потребовали освободить трех заключенных депутатов от партии "Ата-Журт". Называющие себя матерями-героинями женщины заявили, что остаются жить в здании облгосадминистрации до    7 июня — дня, когда состоится суд над парламентариями, и уйдут, только если тех освободят. В противном случае снова перекроют дорогу, заявили они.

"Если митингующие в добровольном порядке не освободят здание, то все участники захвата будут привлечены к ответственности по закону за содеянное", — сказал им Жанторо Сатыбалдиев.

"Относительно дальнейшей судьбы депутатов парламента  Ташиева, Мамытова и Жапарова  необходимо дождаться решения суда", — подчеркнул он.

Наконец после долгих переговоров к 16.00 стороны пришли к соглашению об освобождении здания представительства правительства, но сторонники "Ата-Журта" пригрозили продолжить беспорядки, если их лидеров не отпустят. 

"Участники митинга выразили благодарность главе правительства и отметили его роль в урегулировании вопроса и авторитет. В свою очередь Жанторо Сатыбалдиев призвал лидеров митингующих соблюдать все нормы законодательства и ждать решения суда", — сообщил пресс-секретарь премьера.

www.






Добавить комментарий