Main Menu

Турсезону быть!

Работа золотодобывающего рудника «Кумтор» в Иссык-Кульской области сегодня полностью восстановлена. Обстановка в Джеты-Огузском районе стабилизировалась, и режим чрезвычайного положения снят. Ущерб от беспорядков нанесен весьма значительный. Только от простоя рудника убытки составили более 4 млн. долларов. Ожидается, что потери будут еще более значительными, ведь под угрозой проведение туристического сезона на озере Иссык-Куль. По сведениям турфирм, в связи с осложнением обстановки на прошлой неделе многие отдыхающие стали возвращать приобретенные заблаговременно путевки.

DSC06743В эти дни вновь назначенный полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Токон Мамытов проводит встречи с населением, руководителями молодежных и общественных объединений, депутатами Джеты-Огузского района, главами сельских управ. Главное для полпреда — минимизировать потери неудачно начавшегося курортного сезона, ведь туризм является одним из главных приоритетов экономического развития области. От того, как он пройдет, зависит благосостояние большинства иссыккульцев.

C этой целью и для разъяснения ситуации в селе Тамга Джеты-Огузского района полномочное представительство правительства КР в Иссык-Кульской области провело пресс-конференцию для местных и республиканских средств массовой информации. На вопросы журналистов обстоятельно ответили глава региона Токон Мамытов, министр здравоохранения республики Д. Сагимбаева, представитель «Кумтора» Дуглас Гриер, руководители областных правоохранительных структур, лидеры молодежных движений, главы сельских управ.

Выступая перед собравшимися, Т. Мамытов особо отметил:

— Нам всем необходимо от слов и обещаний перейти к конкретным и реальным делам. На повестке дня сегодня крайне важные вопросы: обеспечение стабильности в нашей области и борьба с коррупцией на всех уровнях. Обращения граждан о деятельности Фонда развития Иссык-Кульской области и о том, как там использовались  денежные средства для улучшения социальной жизни населения, будут самым тщательным образом рассмотрены компетентными органами. Состав наблюдательного совета пересмотрим. В него войдут представители народа и СМИ.

Что касается 243 курортно-оздоровительных учреждений, они готовы хоть сейчас принять отдыхающих. Все гости из ближнего и дальнего зарубежья смогут в спокойной обстановке поправить здоровье и получить заряд бодрости.

Равиль ВАХИТОВ. 

Фото автора.

 







Добавить комментарий