Main Menu

Баварский взгляд

По приглашению Фонда Ханнса Зайделя опытный эксперт и практик, профессор, доктор Юрген Вальхсхефер провел в Кыргызстане встречи с выпускниками Академии госуправления при Президенте КР, ныне занимающими политические муниципальные и ключевые должности в местных кенешах. 

В частности, он съездил в Кеминский, Ноокенский, Жайылский,  Аламудунский районы, осмотрел муниципальные объекты (детсады, школы, клубы), провел встречи с ответственными лицами, включая глав айыл окмоту, мэров и председателей местных кенешей. А в заключение доктор занялся обучением кыргызстанских коллег. На тренинге, в котором участвовали 29 стипендиатов Фонда Ханнса Зайделя из числа действующих руководителей органов МСУ, он озвучил результаты посещения айыльных аймаков и городов. В частности, сообщил о  разрушающейся инфраструктуре, пассивности населения, непонимании кенешами своей роли. В итоге Юрген Вальхсхефер предложил научить местную власть составлять проектные заявки на получение грантов для развития инфраструктуры и регулярно контактировать с населением для завоевания его доверия.

На следующий день участники тренинга посетили Ивановский айыльный аймак, считающийся едва ли не образцовым.

Юрген Вальхсхефер — бывший мэр, экс-депутат районного совета депутатов, профессор политологии, председатель правления сберегательной кассы, член правлений ассоциации городов Баварии,  Баварской телерадиокомпании, председатель туристического союза "Романтическая Франкония".

Соб. инф.






Добавить комментарий