УНИВЕРСИАДА ФИНИШИРОВАЛА

Завершилась республиканская студенческая универсиада.  Соревнования проходили в двух студенческих лигах.

В первой приняли участие 16  команд. Первенствовал традиционно сильный студенческий  коллектив КГТУ имени И. Раззакова,  который занял призовые места в большинстве видов и набрал 330 очков.  На второй позиции — студенты Академии физкультуры и спорта, завоевавшие 297 очков. Тройку призеров замкнула сборная Национального университета имени Ж. Баласагына (294 очка).  Разница в очках между всеми призерами не столь велика. Это говорит о том, что борьба за первое место шла в довольно напряженном ритме, соперники изо всех сил старались показать, на что способны.

Что касается второй лиги, то здесь явное преимущество имели атлеты Ошского госуниверситета: 355 очков. Сборная студентов КЭУ имени М. Рыскулбекова  стала второй. Третью позицию  заняли студенты Иссык-Кульского госуниверситета имени К. Тыныстанова.  По правилам проведения универсиад победитель второй лиги в следующих студенческих стартах будет выступать уже в первой.

По итогам всех выступлений  сформируют студенческую сборную Кыргызстана, которая примет участие в летней Всемирной универсиаде 2013 года в Казани. Главный ее судья  Улан Деркимбаев, представляющий республиканский физкультурно-оздоровительный центр «Жаштык», на церемонии закрытия отметил, что соревнования прошли отлично, а участников университетских стартов с каждым годом становится все больше и больше, растут и их результаты.