Main Menu

Раздували меха баянисты. В столице прошел I Международный фестиваль «Играй, гармонь»

 

Знакомьтесь: Фархат Валиев. Он  собрал всех баянистов и аккордеонистов Бишкека и Чуйской области и провел этот фестиваль.  Подали заявки на  участие Казахстан и Россия.  И вот зазвучал  народный инструмент в Большом зале консерватории. 

В первый день прошел мастер-класс профессора Казанской  консерватории, лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста Республики Татарстан Абузара Файзуллина.
Заседали участники и за «круглым столом» «Развитие исполнительской  школы игры  на баяне и аккордеоне в современной музыкальной школе».  Затем состоялись открытие  фестиваля и концерт.
Особо хочу сказать о заключительном концерте, в котором  приняли участие учащиеся и педагоги ДМШ № 1, 7, 6, РДМШ им. Шубина, Каиндинской детской школы искусств, Токмокского  культпросветучилища, школы искусств с. Ленинского, а также студенты  Национальной консерватории.
В Большом зале звучала музыка, исполнителями которой были студенты, школьники, педагоги и баянисты, известные в Содружестве.
Легко и ярко исполнил профессор Казанской консерватории Абузар Файзуллин произведения татарских композиторов. Александр Гусаров  со сводным ансамблем Каиндинской детской  школы и квартетом «Калинка» из школы искусств с. Ленинского сыграл «Прощание  славянки» Агапкина. Им и достались  громкие аплодисменты. Владимир Макаренко с коллегами из РДМШ исполнил «Домино» Ковтуна, «Риориту» Фантегини, «Тум-балалайку».
Тепло приняли представителя Казахстана лауреата многих международных конкурсов, стипендиата президента РК и докторанта консерватории имени Курмангазы Нуртая Бекмолдинова.
После концерта зрители благодарили организатора и вдохновителя фестиваля Фархата Валиева, которого поддержали  посольство России, общественное объединение «Туган тел» и Национальная консерватория.
Валима БУКЕЕВА.






Добавить комментарий