Main Menu

Лидер — это судьба… 90-летие Гейдара Алиева отметили и в Кыргызстане

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» прошла международная конференция «Гейдар Алиев всегда впереди эпохи». Данное мероприятие посвящено юбилею выдающегося государственного деятеля: 10 мая 2013 года основоположнику современного Азербайджана Гейдару Алиеву исполнилось бы 90 лет.

 

Конференцию организовало посольство Азербайджана в КР совместно с руководством университета. Участие в ней приняли заведующий отделом внешней политики в ранге       замруководителя аппаратом Президента Сапар Исаков, омбудсмен Турсунбек Акун, представители посольств Украины, Узбекистана и многие государственные деятели республики.

«Быть руководителем государства — это должность, а лидерство — это судьба. Жизненный путь Гейдара Алиева является наглядным подтверждением этой истины. Он сыграл неоценимую роль в восстановлении и сохранении национальных нравственных ценностей и духовной самобытности. В сложной исторической обстановке большой покровитель родного народа начал претворять в жизнь обширные реформаторские программы. Благодаря ему Азербайджан стал одной из самых развитых республик Советского Союза», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в нашей стране Гидаят Оруджев. 

На конференции выступили дуайен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Владимир Соловей.

«Наверное, сегодня знаковый день и знаковое событие, если через тысячи километров от Азербайджана мы вспоминаем добрым словом великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Ушла эпоха Советского Союза, эпоха социализма и несостоявшегося коммунизма, ушли в небытие многие вожди того времени. Спросите сегодня школьников, студентов: кто знает членов Политбюро ЦК КПСС, кто знает вообще о Компартии что-то? Наверное, молодые люди мало что расскажут, но я уверен, что в братском Азербайджане каждый школьник сегодня знает о жизни великого Гейдара Алиева, это здорово»,- подчеркнул он.

В свою очередь заведующий международным отделом аппарата Президента Сапар Исаков не только вспомнил добрым словом легендарного руководителя, но и обратил внимание на его заслуги в развитии и укреплении двусторонних отношений между Кыргызстаном и Азербайджаном, подчеркнув, что между двумя народами существует крепкая многолетняя дружба.

«Наши народы всегда были связаны тесными узами, которые уходят корнями в общую историю. Несмотря на то что наши государства далеки друг от друга в географическом плане, в лице Азербайджана мы видим проверенного временем надежного и верного партнера. Кыргызстанцев и азербайджанцев объединяют и общее прошлое, и новейшая история, и давние искренние дружеские отношения. При этом неоценимый вклад в дело дальнейшего укрепления этих двусторонних отношений внес общенациональный лидер Азербайджанской Республики. Поэтому Гейдара Алиева по достоинству помнит, ценит и уважает не только народ Азербайджана, но и все кыргызстанцы», — отметил Сапар Исаков.

Сапар Исаков сообщил, что скоро в честь выдающегося сына азербайджанского народа, великого государственного деятеля Г. Алиева будет разбит парк. «Правительство Кыргызстана приняло решение о создании парка в замечательном месте Бишкека и его решено обустроить совместно с коллегами из Азербайджана», — пояснил он.

Нужно сказать, что Гейдар Алиев заслужил такое почитание и уважение, ведь он уделял огромное внимание всем тюркским государствам, автономиям и общинам. Именно ему принадлежит высказывание: «Язык «Манаса» — наш общий язык. Мы — народы, имеющие общие корни». Выступая на торжествах празднования 100-летия эпоса в Бишкеке в 1995-м, он сказал: «Манас» — символ мудрости кыргызского народа, его ума, героизма, храбрости. «Манас» — большая культурная, нравственная ценность, богатство всей мировой цивилизации, человечества, достояние тюркского народа».

Знавшие его люди вспоминают, что Гейдар Алиев был мудрым, волевым человеком с сильной энергетикой, человеком большой души и открытого сердца. Действительно, его фантастическая работоспособность, дальновидность, непоколебимая политическая воля, умение находить правильное решение в самых сложных вопросах открыли перед Азербайджаном путь к прогрессу и развитию.

Сказал свое слово о Г. Алиеве и президент Федерации гимнастики Кыргызстана Асад Асадов. 

«Я приехал во Фрунзе в 1984 году. Мне понравились красивая кыргызская земля и люди — чистые душой, искренние, отзывчивые. Они приняли, поддержали азербайджанские семьи во времена предвоенных репрессий. Это и подтолкнуло меня остаться здесь жить, учиться, обрести семью. Но я никогда не отрывался от своей исторической родины. Все события Азербайджана проходят через мое сердце, осмысливаются и сопереживаются с земляками», — отметил он. — «Мы, азербайджанцы, живущие в Кыргызстане, гордимся знаменитым земляком и поддерживаем курс внутренней и внешней политики, основы которого заложил Гейдар Алиев».

Конечно, нужно отметить, что Гейдар Алиев снискал огромную любовь и доверие своего народа, был и остается в сердце каждого азербайджанца как великий мыслитель, философ, реформатор, выдающийся государственный и политический деятель. Ведь он не просто спас свой народ от пропасти, но и показал его величие мировому сообществу. Азербайджанский народ, его духовная культура, достижения в области науки и государственности, природные богатства обогатили мир своим национальным колоритом и великими именами. Гейдар Алиев — это целая эпоха и не только для азербайджанцев. «Сила — в единстве», — повторял экс-лидер Азербайджана, — никакая сила не может противостоять силе народа. И я опираюсь на народ».

Директор Центра иранистики КРСУ Малахат Мамедова отметила, что под его руководством страна добилась немалых успехов в суверенном развитии: «Имя Гейдара Алиева вписано золотыми буквами в новейшую историю Азербайджана. Он заложил прочные основы государственности, придав вектору развития национального возрождения и укрепления независимости необратимый характер. В сложной геополитической ситуации, благодаря накопленному опыту, таланту и воле, высочайшей организованности и требовательности, ему удалось вывести Азербайджан из социально-политического кризиса и обеспечить его стабильность».

Гейдару Алиеву приходилось судьбоносные проблемы азербайджанского народа решать сиюминутно: парадигмы стратегии Гейдара Алиева были неизменны: стабильность, процветание и оправдание доверия соотечественников.

Общенациональный лидер боролся с силами, стремящимися посеять в стране хаос, и одновременно непрерывно продолжал строительство правового государства. Как выдающийся политический деятель, глубоко понимающий важность установления конституционного права, он считал, что только таким путем можно восстановить правопорядок. В тот период демократическое развитие избрали приоритетом для Азербайджана, и это был единственно правильный путь для выхода из хаоса. Требовалось принятие новых законов, определяющих перспективы установления правового порядка в обществе.

«Именно укрепляя государственность и верховенство закона, Азербайджан сумел добиться нынешнего развития. И оно, несомненно, началось с принятия Конституции, главным автором которой является Гейдар Алиев. Это стало решающим моментом в современной истории страны», — считает Малахат Мамедова.

В своей книге академик НАН КР Турар Койчуев называет пять вершин Гейдара Алиева: «Первая вершина — это то, что он во главе руководства сделал все, чтобы об Азербайджане стали говорить во всем Советском Союзе высокими словами. Вторая — то, что его выдвинули на высокую должность первого заместителя председателя Совета Министров Советского Союза. Третья — когда возникла нестабильная политическая ситуация, возможность потери государственности, он вернулся в Азербайджан и сохранил целостность государства. Четвертая — приостановил кровопролитную войну с Арменией, и перемирие — это его великая заслуга. Пятая — заложил политически нравственные устои стабильного динамического роста сегодняшнего Азербайджана».

«Талант и воля — ключевые качества его личности.

Высочайшая организованность и требовательность, прежде всего к себе, умение слушать и слышать одного человека и понимать народ. В нём сочетались пророческая дальновидность большого политика и отвага полководца, глубокая образованность и дарованное природой эстетическое чувство. Великодушный, он умел прощать тех, кто ошибался. Но корыстолюбцы не могли рассчитывать на его снисхождение», — так писали о нём биографы.

Сегодняшний Азербайджан поражает высокими темпами экономического роста. Потому что существует продуманная экономическая политика. Авторитет и влияние независимого Азербайджана на международной арене непрестанно возрастают. Проводимая президентом Ильхамом Алиевым политика — это продолжение великого дела, начатого его отцом: воплощение в жизнь демократических реформ, еще большее укрепление позиции страны на международной арене, ее социально-экономическое развитие, надежная защита прав и свобод человека.

Аида ШИРИНОВА. 

 

 

 






Добавить комментарий