Main Menu

У саперов дублей не бывает

 

В учебном центре «Ала-Тоо» войсковой части 73809 прошел боевой выход инженерных подразделений северного региона в соответствии с планом боевой подготовки органов управлений и войск на 2013 учебный год. Более 50 бойцов в ходе сборов получили навыки саперов-профессионалов.

Каждый год в мире  от мин, снарядов и бомб погибают порядка 25 тысяч человек, причем большая их часть — мирные жители. Статистика неутешительная, тем более что  и  нашу страну не миновала сия участь: совсем недавние случаи,  которые унесли жизни капитана МВД и двух художников, заставляют быть бдительными не только в военные дни и убеждают, что профессия сапера востребована и в мирное время.

«Три недели бойцы изу-чали взрывные и невзрывные заграждения, устанавливали их, постигали порядок поиска самодельных устройств, осуществляли их обезвреживание и устраняли другие препятствия, которые могут случиться на пути войск,  — объясняет начальник отдела заграждений инженерного управления главного штаба полковник  Акылбек Асанов, лично руководивший подготовкой саперов. — Так получается, что в изучении подрывного дела 75% занятий практические, что намного больше количества теоретических уроков. Параллельно  проводятся учения в южном регионе, там  80 бойцов сдают экзамен на мужество,  смелость, сообразительность. Не удивляйтесь, одной теории мало, необходимо еще и особое чутье. Поисковик в этот момент  невероятно напряжен, обостряется интуиция,  поэтому сапером может быть далеко не каждый». 

Внешне ребята спокойны, но, думается, они просто не показывали виду, что страшно все-таки бывает, ведь ответственность-то  какая.  На взгляд журналистов, бойцы сдали экзамен на «отлично»: установили взрывные устройства в речке  рядом с мостом, под колесами поезда, в поле и обезвредили их. Взрывы, хоть и учебные, но прогремели будь здоров! Никто не ожидал такой силы. Молодые саперы показали, как в полевых условиях за короткое время можно установить автономную электростанцию,  обеспечить бесперебойное водоснабжение, убедили, что неплохо разбираются в миноискателях, бикфордовых (горят 1 см в секунду) и детонирующих (8,5 километра в секунду) шнурах и приборах ночного видения, владеют военной топографией.

Когда ребята шли с миноискателями по полю, все присутствующие, и в том числе  майор Нургали Байтубаев, старшины Бакыт Акматов, Аскат Касымкулов, как-то напряглись и притихли, прямо как в старых кинофильмах. А военный писатель Петр Павленко называет такие моменты  «минной рапсодией». Это когда вокруг тишина и  сапер слышит только звучащую для него одного «мелодию» миноискателя. Но вот «мина» найдена, и боец обозначает ее красным вымпелом. Следующая за ним группа по всем правилам обезвредит ее.

«Такие учения проводятся каждый год, — рассказывает  майор Асылбек Мукашев. — Почти месяц бойцы учатся подрывному делу. Но это не значит, что сейчас закончится практика и они готовые саперы.  Приходится учиться постоянно, потому что создаются новые образцы, более современные технологии, и мы должны быть готовы к таким достижениям военной техники». Каждый  современный сапер должен уметь распознавать более 700 типов мин, а также знать основные виды боеприпасов, применяемых во всех армиях мира.

Только за I квартал этого года было более 10 вызовов и обезврежено 30 разных взрывоустройств. А в 2011-м приказом министра обороны была утверждена медаль «За разминирование», которой удостаиваются военные, проявившие самоотверженность, мужество, отвагу при обезвреживании взрывоопасных  объектов. Награду уже получили 11 инженеров и 8 бойцов-свехсрочников», — сообщил майор Асылбек Мукашев.

Ну а у  Нурамая уулу Сапара и Надырбека уулу Джакшылыка задача была не из  легких в самом  прямом смысле:  противоминные костюмы американского и турецкого производства, которые они демонстрировали, весили 45 и 25 килограммов соответственно. Попробуй в такой одежде побегать, да еще и обезвреживать разные подрывные устройства! Но ребята и тут на «отлично»  справились и даже «спасли» заложника, роль которого  талантливо исполнил сержант Сулаев. 

Пока в части 15 таких костюмов – 4 американских и 11 турецких, но ожидается еще партия, говорят военнослужащие. Они сделаны из специальной ткани — кевлара, которая  оберегает от осколков, ударной волны, выдерживает взрыв 2-3 килограммов тротилового эквивалента, а  забрало шлема — из пуленепробиваемого пластика. Все костюмы снабжены кондиционером и  голосовым передатчиком.  На вопрос: а случались какие-то сюрпризы? — военный врач сержант Фатима Жапарова коротко отрезала: «Не дай Бог!».

Словом, саперам и в мирное время работы хватает. Люди этой смертельно опасной профессии,  которые, кстати,   первыми идут при наступлении и  проверяют путь, не отводят взгляда при встрече с опасностью. Им  ошибиться нельзя, дублей у саперов не бывает.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий