Main Menu

ЖЗЛК — маяки эпохи

 

Книжная серия «Жизнь замечательных людей Кыргызстана» (ЖЗЛК) в этом году празднует свое десятилетие. 

В отличие от знаменитой российской ЖЗЛ, имеющей всемирный охват выдающихся личностей, героями отечественной стали известные деятели именно нашей страны — как уже ушедшие из жизни, так и ныне здравствующие. За это время в свет вышло 15 книг. Их героями стали поэт Аалы Токомбаев, художник Семен Чуйков, литературовед Ташим Байджиев, дирижер, композитор Асанхан Джумахматов, финансист Алиаскар Токтоналиев, кардиолог Мирсаид Миррахимов, поэт Сооронбай Жусуев, хирург Эрнест Акрамов, историк, археолог Владимир Плоских, производственник Виктор Угаров, кинорежиссер Толомуш Океев, ученый-аграрий Григорий Балян, генерал Анарбек Бакаев и другие видные деятели нашей республики.
Редакция провела юбилей в представительстве Россотрудничества в Бишкеке. На встречу пришли ныне здравствующие герои книг, их родные, друзья и, конечно же, авторы.  Среди заглянувших на литературный вечер Каип Оторбаев, Эрнест Акрамов, Владимир Плоских, поэтесса Светлана Суслова, Мар Байджиев, литературоведы Георгий Хлыпенко и Михаил Рудов, был и вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.
Последние два десятка лет Кыргызстан переживает непростой период: время перемен затянулось. Произошла не только смена экономической формации, но и жесточайший слом нравственных ориентиров. Это привело к растерянности общества;  выросшие за этот срок поколения можно назвать «потерянными», потому что молодые люди не могут реализовать свой потенциал во благо развития страны. На что им равняться, к каким маякам стремиться? Увы, нынче информсайты и страницы газет посвящены депутатским разборкам, криминальным расследованиям, политическим скандалам. Куда чаще звучат имена бизнесменов, воровских авторитетов, уличенных в коррупции чиновников, скандальных политиков. Невольно задаешься вопросом: кто же сейчас герои нашего времени? Авторы серии ЖЗЛК предлагают оглянуться назад. Перелистывая страницы книг, выпущенных под этим логотипом, понимаешь, что рассказывают они об истории народа и страны через судьбы реальных людей, о тех, кто продвигал науку, культуру, экономику.  Их биографии,  рассказанные образами, эмоциями, непростыми ситуациями их жизни, делают близким читателю все хорошее, что произошло с нашей республикой в том недавнем нашем прошлом. Кстати, зародилась серия, можно сказать, совершенно случайно.
— Началось все с книги «На разломе эпохи», посвященной ученому, академику, знаменитому нападающему «Спартака» Каипу Оторбаеву, — рассказывает ее автор, писатель, главный редактор ЖЗЛК Александр Иванов. — После ее выхода в свет возникла идея создать серию произведений о ярких личностях нашей страны. Мы переиздали книгу уже в «фирменной одежде» в апреле 2003 года. Затем последовали новые книги. Создание их требовало особого, не только профессионального мастерства. Необходимо было знать эпоху, чувствовать дыхание времени, среду, в которой творили наши герои. Например, в числе авторов известный публицист Вячеслав Тимирбаев, замечательный музыковед Екатерина Лузанова, прекрасный писатель и кинодеятель Леонид Дядюченко.
По словам А. Иванова, цель каждой книги — не просто рассказать о неординарном человеке, но и показать развитие личности в неразрывной связи с историей страны и ее народа.
Как отметили на юбилее издания,  редколлегия напрочь отринула политическую и прочую конъюнктуру. Не раз находились очень влиятельные и состоятельные люди, которые хотели бы, чтобы и их имена и биографии звучали в книгах этой серии рядом с действительно яркими и неординарными личностями. Но, заботясь о престиже ЖЗЛК, издательство отказывалось от таких сомнительных предложений.
Коллектив авторов  находится в свободном экономическом плавании. И это тоже реалии нынешнего времени, когда культура и государство существуют в некой параллельности. Удивительно, но в наше непростое время удается изыскивать средства на  то, чтобы идея продолжала жить и произведения о неординарных людях Кыргызстана приходили к своим читателям.
— Государство уже много лет не в силах помогать всем, кому действительно необходима его реальная поддержка, в том числе  деятелям культуры. И все-таки в опущенные паруса никогда не дует  ветер. При сильном желании находятся и  возможности, — говорит А. Иванов. — Каждому на своем месте надо стремиться делать то, что он может.  А уж книги о тех, кто становится героем серии ЖЗЛК, непременно заинтересуют и нынешнее, и последующие поколения читателей.
Своими впечатлениями от прочитанного на юбилее поделились гости литературного вечера. По словам академика Национальной академии наук В. Плоских, ЖЗЛК получила признание и в научной среде. На недавнем заседании НАН при обсуждении вопроса о праздновании столетия со дня рождения академика Курман-Гали Каракеева было предложено выпустить книгу о нем в серии «Жизнь замечательных людей Кыргызстана».  А это значит, что произведения  интересны не только как художественные, но и как документально-исторические труды.
С добрыми пожеланиями к редколлегии обратился Джоомарт Оторбаев:
— Хочу пожелать ЖЗЛК избежать «инфляции». Сегодняшняя жизнь сопровождается обесцениванием многих важных понятий и прежде всего вымыванием из душ нравственности. Но авторы и 15 героев книжной серии — люди, не подверженные такой инфляции. Поэтому хочется, чтобы вы избежали набегов времени. Если в стране и дальше будут появляться достойные личности, то серия станет вечной.
Кстати, рассказывая о совсем недавнем прошлом страны, ЖЗЛК уже сама становится легендарной. Не раз в редакцию обращались с просьбой переиздать те или иные книги из этой серии.
— Всегда с волнением перелистываю страницы этих книг, ведь уходят не только их герои, но и авторы. Вот уже нет с нами Леонида Дядюченко. А это все для нас — их современников — живое, близкое, и важно с помощью произведений передать потомкам нашу любовь к этим личностям, к этой стране, — поделилась мнением поэтесса Светлана Суслова.
Жена В. Угарова — одного из героев книг о замечательных людях Кыргызстана, тридцать лет возглавлявшего завод «Физприборы», — Нина Федоровна отметила важность того, что в книге о ее муже рассказано о промышленном комплексе республики:
— Показано, какой развитой была промышленность. Наши заводы ничуть не уступали по своей мощи уральским предприятиям оборонного сектора. А сейчас этого нет. Хорошо, что подчеркнута роль рабочего класса, ведь тогда трудилось немало интересных людей.
Разгорались на вечере и дискуссии,  и деятели культуры, науки пришли к выводу: произведения этой серии необходимо представить вниманию студентов, учащейся молодежи, ведь передача опыта, связь поколений должны быть неразрывны. На чьих же еще примерах можно наставлять юных граждан страны?
… Прошло десять лет, написано немало книг, но творческий кризис не угрожает редколлегии ЖЗЛК. По словам главного редактора издания А. Иванова, в Кыргызстане очень много достойных людей и здесь большое поле деятельности для писателей-документалистов. Сейчас готовится к выходу роман в стихах Сооронбая Жусуева в переводе с кыргызского поэтессы Светланы Сусловой «Судьба Раззакова». Идет работа над книгой… Впрочем, это уже из разряда редакционных тайн.
Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий