Main Menu

ПОЧТАЛЬОНА ЗАМЕНИТ КРЕДИТКА?

Недавно руководство Социального фонда республики рассказало о новшестве: пенсии пожилым кыргызстанцам планируется начислять на банковские счета, заменив тем самым услуги почтальонов. Денег за обслуживание банки со стариков брать не будут, также бесплатно выдадут кредитные карты. На пресс-конференции представители Соцфонда пообещали, что пожилые люди сами смогут выбрать, каким способом им лучше получать свои кровные, однако само ведомство заинтересовано в новом способе обслуживания. А на днях попалась мне на глаза памятка безопасного пользования кредитной карточкой. Среди советов следующие: не записывать ПИН-код на карту, не сообщать его даже людям, помогающим вам воспользоваться карточкой, не передавать карту другим лицам, не забыть ее в терминале…

И сразу вспомнились пожилые люди. Как со всей этой информацией справиться бабушкам и дедушкам? Тут ПИН-код не всякий человек помоложе запомнит. А если седовласый обладатель кредитки ее потеряет? Да, карту восстановят бесплатно, но сколько дополнительных стрессов, нервов для старика с ослабленным здоровьем. Не надо забывать и о мошенниках, вот уж кто активизируется, воспользовавшись незнанием пожилых. И если пенсионер, отправляясь на рынок, потеряет кошелек с частью пенсии, это одно. А если после махинаций непорядочных людей со счета исчезнет вся пенсия, — это другое. Кто в этом случае восстановит потерю? Что думают сами бабушки и дедушки по поводу новой возможности получать пенсии, мы решили узнать в нашей рубрике «Перекресток мнений».

 

 

Галина Васильевна СТЕПАНЦОВА:

— Я передвигаюсь на костылях, у меня многочисленные переломы, о каком банке может идти речь? И таких стариков немало. Мы никак не можем обойтись без почтальона. Если мне предоставят выбор, конечно, оставлю за собой возможность получать пенсию только через почту.

 

 

 

 

Мелис Эркимбекович ЭСЕНАМАНОВ:

— Легко говорить об отказе от услуг почтальонов, когда ты молод и силен. А вот если побыть в нашем положении, то тогда молодые поняли бы, как сложно просто выйти из дома лишний раз. А если зима, как по гололеду добираться до банков? Мы, пожилые люди, заслужили, чтобы нам приносили пенсии домой. Надо уважать старость. Я работал заместителем министра социальной защиты и труда. Мы приходили к заслуженным пенсионерам домой, проведывали. Сейчас так уже никто не работает.

 

 

 

Нина ЧЖАН:

— Тут вопрос сложный. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Люди пенсионного возраста слабы здоровьем, и для тех, кто за ними ухаживает, лучше, когда пенсию приносят почтальоны. Но бывают и другие ситуации, например, у нас родственница с болезнью Альцгеймера не может сама расписываться. Для нас было бы лучше, если бы имелась кредитка и можно было бы получать деньги без ее участия. В любом случае нужно оставить право выбора за самим человеком.

 

 

 

Саадат ДЖАМАНКУЛОВА:

— Я не из Бишкека. С нового года нашим пенсионерам уже стали выдавать пенсии через банк. Мне не понравилась эта система. Во-первых, в банке выстроилась такая очередь, что я постояла и вынуждена была уйти. А во-вторых, потом было трудно выбрать время, чтобы пойти за пенсией, дорога-то неблизкая, а дел по хозяйству много. Когда приходил почтальон, было намного удобней.

 

 

 

Аида Петровна ПОПОВА:

— Я на пенсии и продолжаю работать. По кредитной карточке уже получала заработную плату. В принципе меня устраивает возможность получения пенсии в банке или через банкомат. Но смущает другое. Я узнавала: при обслуживании пенсионеров через банк каждый год надо идти в Соц-фонд, чтобы обновлять возможность подобного вида услуг. Не всегда есть у пожилых людей силы и здоровье, чтобы выдерживать такие бюрократические процедуры. Мне кажется, это неудобно.

 

 

Аркадий Егорович ГУБИН:

— У меня нет рук, передвигаюсь с трудом, без посторонней помощи не могу выйти из дома. Поэтому отрицательно отношусь к тому, чтобы мне пенсию выплачивали через банк. Я привык к почтальону, это для меня не только удобно, но и единственный способ, при котором я могу получить пенсию.

 

 

 

 

Дмитрий АЩЕУЛОВ и Нина ГОРШКОВА.






Добавить комментарий