Main Menu

Отрабатываем политику управления

 

В Министерстве экономики при поддержке ПРООН прошли расширенные экспертные консультации по формированию программы и плана действий правительства на 2013-2017 годы в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития страны, утвержденной Указом Президента в январе 2012 года.

Речь шла о финансах, стратегии управления долгом в условиях перехода к устойчивому развитию, создании благоприятных условий для «зеленых» инвестиций.

Участники отметили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы и создания такого документа, в котором будет представлен перечень «зеленых» проектов. Министерству финансов республики порекомендовали заняться погашением не только внешней, но и внутренней задолженности.

Затем участники консультаций затронули такие вопросы, как развитие сельского хозяйства через расширение органических технологий, доступ к питьевой воде, продовольственная безопасность, контроль качества питания, энергоэффективность и гидроэнергетические запасы. Особое внимание уделили проблемам улучшения управления земельными и водными ресурсами и создания механизма эффективного использования земель.

В число приоритетов для обеспечения продовольственной безопасности вошло направление по повышению контроля качества и доступности продуктов питания.

Министерство экономики предлагает всем заинтересованным сторонам гражданского общества активно включиться в процесс экспертных обсуждений по вопросам перехода страны к устойчивому развитию.

26 февраля — 1 марта пройдет второй этап консультаций. Рассмотрят финальные наработки по ключевым направлениям проекта программы и плана правительства по переходу к устойчивому развитию.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий