Main Menu

Ренессанс социальной сферы

— Мы пришли сюда, чтобы вместе с вами порадоваться доброму событию в вашей жизни. Это один из светлых и радостных дней за последние два года. Я тоже радуюсь вместе с вами, поскольку возглавляю проект ПРООН, который направлен на улучшение жизни в нашей стране. Программа ПРООН уже второй год занимается проектами по сокращению бедности и стабилизации ситуации на юге республики после июньских событий. В прошлом году тысячи молодых людей в рамках совместного проекта ПРООН, ЮНИСЕФ и УВКБ ООН  «Молодежь, средства к существованию, продвижение мира» получили сертификаты о присвоении наиболее востребованных на рынке труда специальностей. Сегодня 80% из них трудоустроены, — с такими вдохновенными словами обратилась менеджер проекта ПРООН «Восстановление социальной инфраструктуры через создание временных рабочих мест в Ошской и Джалал-Абадской областях»     Мира Джангарачева  к участникам торжественного вручения сертификатов 300 студентам, окончившим краткосрочные курсы профессионального образования, в Ошском профлицее № 12. В Джалал-Абаде такие же сертификаты получили еще 270  человек.

Выпускников курсов также тепло приветствовали зам. министра труда,  занятости и миграции К. Мамбетаипов, вице-губернатор Ошской области К.Тезекбаев. вице-мэр Оша Д. Ходжаев, директор профлицея № 12 Б. Калмаматов. А в своих ответных речах  свежеиспеченные обладатели сертификатов — мастер сухого строительства Анатолий Лайков, швея Жолдошбай кызы Кундуз, сварщик Т. Исманов и швея Мутабор Азизова — благодарили организаторов проекта и своих наставников за полученные навыки и знания. Выступили и работодатели, у которых уже трудятся выпускники курсов: В. Никулин — руководитель мебельного цеха «Формат», А. Кадырбекова, директор швейного цеха «Аргымак» и владелица салона красоты «Элина», недавняя выпускница краткосрочных профессиональных курсов А. Сулейманова.
С апреля по июль 2011 года на базе 12 профлицеев Ошской и Джалал-Абадской областей  (Араванского, Кара-Сууйского, Сузакского и Узгенского районов) 570 человек в возрасте  от 16 до 28 лет из числа безработной молодежи и малоимущих семей (пострадавших во время июньской трагедии) получили возможность пройти обучение по наиболее востребованным профессиям в строительстве, сфере обслуживания и т.д. Значительная часть из них — незанятая молодежь из наиболее отдаленных районов.
Самые лучшие из выпускников профессиональных курсов прошли тренинги «Начни свой бизнес» и получили навыки запуска собственной доходоприносящей деятельности. Программа тренингов включает в себя основы предпринимательства, анализ бизнес-идеи, составление плана маркетинга, изучение организационно-правовых форм ведения личного бизнеса. Сегодня такие тренинги проводятся в 16 молодежных центрах Ошской и Джалал-Абадской областей на средства Фонда ООН по миростроительству. А основными партнерами проекта стали Министерство по делам молодежи, Агентство  профессионально-технического образования, Госдирекция по восстановлению Оша и Джалал-Абада и областные центры по миграции и занятости.
Июньские события привели к серьезным разрушениям в Оше и Джалал-Абаде. Был нанесен ущерб домам, бизнесу и общественным местам. Расчистка и ремонт объектов помогли нормализовать ситуацию в пострадавших районах, устранить напоминания о недавних событиях и снять напряжение между общинами.
Один из проектов, запущенный в обеих областях и нацеленный на стабилизацию доходов и оказание быстрой помощи людям, —  общественные работы. Это  краткосрочный проект, в рамках которого за общественные работы выплачивается  300 сомов за каждый  рабочий день.
Во время кризиса 2010 года Программа по сокращению бедности ПРООН внесла заметный вклад в процесс стабилизации, обеспечив временную занятость около 11 000 человек из социально уязвимых слоев (женщины, молодежь, люди с ограниченными возможностями и представители разных этнических групп) во всех областях страны.
С  июня  2010  года  около    1 000 молодых людей прошли обучение в профессиональных лицеях по самым востребованным на рынке труда специальностям. В 2011 году эта работа продолжилась.
К июлю нынешнего года ПРООН запустила 117 проектов в пострадавших селах Ошской и Джалал-Абадской областей на 46 млн. сомов, предоставленных Фондом Сороса. Правительство Польши выделило средства на 10 проектов фонда консультативно-маркетинговых центров, 6 проектных предложений по восстановлению социальной инфраструктуры. Российское правительство поддержало 37 проектов по восстановлению и развитию местного делового климата. Общее количество участников составляет свыше 2 900 человек, из которых 30% — это молодежь, а 34 % — женщины. Этнический состав участников таков: 60% — кыргызы, 35% — узбеки и 5% — другие этнические группы.
По просьбе Временного правительства в 2010 году  в рамках Антикризисного пакета были проведены общественные работы в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде. Временным трудоустройством было обеспечено более 10 000 человек из наиболее уязвимых слоев населения. В результате  восстановлена инфраструктура городов и сел (разрушенные районы Оша и Джалал-Абада, улучшены ирригационные сети, очищены и благоустроены центральные районы, установлены дренажные трубы и т.д.). В 2011 году были продолжены интервенции в рамках донорских средств (Фонд Сороса, российское и польское правительства).
ПРООН провела быструю оценку потребностей в партнерстве с местными властями и Госдирекцией по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада. На местах работа в рамках проекта по общественным работам была распределена между мэриями, местными структурами органов по трудоустройству и НПО. Мэрии отвечали за определение  объемов работ, организацию групп работников, распределение оплаты и безопасность. ПРООН предоставила необходимые материалы, обеспечила мониторинг и профессиональную оценку завершенных работ и осуществляла технадзор за общественными работами. В формате проекта были мобилизованы безработные и уязвимые группы, включая женщин и молодежь, предоставлены возможности временного трудоустройства и проведена обширная информационная и эдвокаси-кампании с идеями мира и развития.
Журналисты,  участники   медиатура, организованного ПРООН, побывали в Оше, Джалал-Абаде и районах этих областей, чтобы на месте посмотреть на результаты проекта «Восстановление социальной инфраструктуры через создание временных рабочих мест». С ходом ремонтных работ мы ознакомились в Ошской специальной общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Изначально здание, которое она занимает, было построено в 1983 году для детсада, который в 1995 году был закрыт и до 2003-го не функционировал. После этого и произошло его перепрофилирование в спецшколу, которая сегодня является единственным подобного рода учреждением  на юге республики. Раньше детей с такими ограничениями здоровья из региона направляли в Узбекистан.
В формате проекта в интернате была отремонтирована баня для детей (здесь воспитываются 120 ребят), заменена система котлов для нагрева воды и отопления, а также сантехника, включая  канализацию. Благоустроена территория. Как  рассказала координатор проекта Г. Алимжанова, в нем участвовали 40 человек. К работе привлекались люди разных национальностей, а также инвалиды, родители воспитанников, сотрудники интерната.  Сейчас объект завершен, а дополнительно к проекту силами родителей и сотрудников школьная территория  ограждена и установлено 70 квадратных метров пластиковых окон.
Другим объектом южной столицы, где побывали участники пресс-тура, стала средняя школа имени А. Рудаки. В ней обучаются 917 детей, в основном  узбекской национальности. Здание располагается в районе Ноокатского подъема, где происходили массовые беспорядки, в школе разбили окна,  сломали  двери. Гороно Оша выделило ей  670 тысяч сомов для общего ремонта здания. В рамках же проекта идут замена линолеума в классных комнатах и кабинетах, их покраска и побелка и возведение ограды возле фасадной части. К ремонтным работам, на которые, согласно проекту, отводится 40 дней,  привлечены 49 человек, это лица из числа безработных и малоимущих.
Ознакомились мы и с ходом реконструкции ограждения Ошского медицинского колледжа, где к работам также привлечен уязвимый и безработный контингент. Бригада мужчин трудилась над восстановлением 228 метров ограды. Во время известных событий колледж находился в их эпицентре. Его корпусы расположены на границе кварталов, где компактно проживают представители диаспор, участвовавших в конфликте. И столкновения были прямо на территории колледжа, ему нанесен ущерб при попытках нападения на общежитие и учебный корпус, разбиты окна и двери, разрушена часть забора. Нужно не только отремонтировать ограду, но и заменить трубы старой отопительной системы в библиотеке и общежитии, где проживает свыше 570 человек, из которых 90% — девушки. Сообщество готово обеспечить 20% вклада от стоимости проекта, включающего трудовые затраты и закупку части материалов, необходимых для ремонта и реконструкции колледжа.
В селе Кызыл-Мээнет Кара-Сууйского района, где в основном живут узбеки, после июньских событий был зафиксирован большой отток беженцев. Большой проблемой, как рассказали представители Наримановской сельуправы, куда входит село,  является износ местной водопроводной сети, он составляет 60%. Ранее она уже включалась в проект АБР «Таза суу». К восстановлению водопровода привлекли 37 человек, свыше 90% из них — узбеки. Они проложили в рамках проекта 1 800 метров водопроводной сети и установили 18 колонок. А дополнительно силами местного сообщества проложили еще 500   метров водопровода и установили 7 колонок. Сейчас объект завершен.
В другом  населенном пункте этого же района, Жаны-Турмуше, занятые в проекте ПРООН люди ремонтировали сельскую поликлинику. В селе живет свыше 7 400 человек, из которых 352 пенсионера и 66 инвалидов, а также более 1 420 детей дошкольного школьного возраста, которые нуждаются в регулярной медпомощи. Здание поликлиники давно требует ремонта. Более 15 лет тут не действовали  водопроводная, отопительная и канализационная системы. Сейчас работы, как убедилась пресса, идут полным ходом. На них заняты 30 человек, за счет сборов местных жителей сообщество планирует также отремонтировать ограду вокруг  медучреждения и забетонировать двор. Побывали мы и в селе Ача, где переселенцы из других сел Кара-Сууйского района, подвергшихся ударам земной стихии, своими руками отремонтировали здание школы, оно не капитальное, раньше в нем размещалась хозконтора. И вот с нового учебного года 200 ребятишек пойдут в светлую отремонтированную школу, которая расположена в тенистом, обсаженном тянь-шаньскими елями парковом уголке села. Эти работы также прошли в формате проекта по восстановлению социальной инфраструктуры.
Далее маршрут пресс-тура пролег в Ноокатский район. В селах  Шанкол и Арбын в рамках проекта ПРООН  ремонтируют здание детского сада «Гуль» и очищают ирригационный канал  длиной 3 500 метров. Сверх проектной задачи люди очистили  3 800 метров канала. А это поможет дополнительно орошать еще 10 га земли. Детсад в Шанколе, сданный в эксплуатацию еще в 1968 году, рассчитан на 60 питомцев, фактически сейчас в нем воспитываются 160 детей. Сейчас 30 привлеченных в проект жителей ремонтируют в нем  кухню, благоустраивают прилегающую территорию и возрождают детские площадки.
Журналисты продолжили свой маршрут в Джалал-Абадской области, где начали знакомство с результатами проекта с села Ладан-Кара Сузакского района. Здесь 30 рабочих ремонтировали участок  дороги по улицам Сатыбалды Палвана и Нариман. Запланированы также  возведение моста и засыпка дороги  гравием.
В селе Благовещенка мы ознакомились с ходом ремонта здания детсада «Росинка» и строительства в нем детских площадок. За время реализации проекта его участники — а это русские, кыргызы, узбеки и турки — благоустроили территорию садика, построенного еще в1958 году, а также восстановили разрушенный бассейн. Сейчас строят детскую беседку и площадки. За время реализации проекта АО Сузакского района и жители  села дополнительно выделили средства на восстановление ограды садика, побелку здания и ремонт цокольной его части, установили водонагреватели и трубы для питьевой воды. На свои средства наняли художника-оформителя.
В самом областном центре мы побывали в микрорайоне «Достук». Он построен в 90-х годах прошлого века, и живут в нем 28 тысяч человек. Здесь ощущается острый дефицит детских площадок. Старые уже разрушены, и детворе практически негде играть, а потому она выбегает на проезжую часть улицы и попадает в ДТП. В формате проекта запланировано возведение семи новых площадок. Первая уже возведена, и детишки с удовольствием качаются на качелях, строят песочные замки и съезжают с выстроенных  горок.
Джалал-Абадская областная библиотека произвела удручающее впечатление. Она открыта еще в 1926 году минувшего столетия, но и сейчас является единственным в области и городе крупным специализированным учреждением. На протяжении всей своей истории библиотека достойно выполняет миссию информационного обеспечения и сохранения сокровищ духовной культуры, несмотря на отнюдь ненадлежащие условия работы. Долгое время тут не проводился ремонт. Проект охватывает ремонт здания самой библиотеки и ее филиала. В него вовлечены 20 безработных, 14 из которых — в возрасте до 35 лет. Учтен и этнический состав: 10 рабочих — узбекской национальности. Ремонт только начался, но участники проекта выразили активное желание завершить его за месяц.
Старым является и другой посещенный нами объект — знаменитая в области школа-гимназия №1 имени Героя Советского Союза М. Бабкина, выпускника школы. Основное ее здание было введено в эксплуатацию еще в 1927 году.  Школа-гимназия рассчитана на 18 гимназических классов, 27 общеобразовательных, 7 математических, 6 гуманитарных, 5 естественно-биологических. Сегодня здесь обучается свыше 1 200 человек. Капитальный ремонт ни разу не проводился.
Особенно острой является проблема перекрытия кровли этого здания.
Сейчас ремонтируют ветхие потолки, перекрывают кровлю, будет благоустраиваться гимназическая территория. Сотрудники проекта нашли покупателя старого шифера (это 700 листов), и на вырученные средства (около 80 тысяч сомов) изготавливают навесные потолки и белят классные комнаты.
Проект ПРООН, как мы смогли убедиться в результате поездки, действует и приносит ощутимую пользу.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото автора.






Добавить комментарий