Main Menu

Кыргызстанцы могут спать спокойно

В ночь на 20 июля, в 01.35, в Баткенской области произошло землетрясение  магнитудой в 7-8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 52 км к востоку от города Баткена и в 125 километрах к юго-западу от города Оша. Также толчки в 5,5 балла ощущались в городе Оше, в Ташкенте — 6 баллов, в Алматы — 3 балла, в Бишкеке — 2-3 балла.

«Само по себе это  не такое уж сильное землетрясение, но ощущалось оно на достаточно большой территории, это потому что очаг землетрясения был неглубоко. По оценкам сейсмической службы США, глубина очага составила 17,8 километра, а по нашим данным — около 10 километров. Наши данные более точные, поскольку  в отличие от американской службы у нас на местах имеются свои станции», — заявил журналистам директор Института сейсмологии Национальной академии наук Канатбек Абдрахматов. Специальная группа МЧС вместе с сотрудниками НАН выехала на место происшествия. Прибыла туда и группа сейсмологов, которые будут проводить оценку ЧП. Жертв и разрушений нет, есть только небольшие повреждения зданий, потому что эпицентр землетрясения находился в достаточно безлюдном и каменистом месте. Он также отметил, что сотрудники Института сейсмологии ранее прогнозировали возможные толчки в Баткенской области, однако дату и время возможного землетрясения не знали.
По словам  Канатбека Абдрахматова, это землетрясение по силе толчка равно тому, что произошло в 2008 году в селе Нура. Только там были значительные разрушения в связи с тем, что в селе дома возводились из глины без использования самана. На этот же раз все строения выдержали испытание, поскольку они строились правильно и с соблюдением всех норм безопасности.
«Вероятность катастрофического землетрясения в Кыргызстане в ближайшие 50 лет составляет менее 1%. Земная кора в Баткенском регионе сегодняшними толчками себя исчерпала. Обычно подобного рода землетрясения сопровождаются авторшоками, т.е. сначала происходит главный подземный толчок, а затем еще несколько последующих. Второй толчок силой в 3,5 балла уже произошел около трех часов спустя в том же месте. Поэтому вполне ответственно могу заявить, что повторения более сильного землетрясения не будет», — отметил директор НИИ. Он также добавил, что в республике сейсмологическая активность продержится до 2016 года, но это будут незначительные толчки, которые не приведут к большим разрушениям. Наиболее сейсмоопасными районами Кыргызстана считаются Баткенская, Чуйская области, а также Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий