Main Menu

Замирбек БАЗАРБЕКОВ: «ВЕРШИТЬ ПРАВОСУДИЕ БУДУТ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»

11 июля приступил к работе утвержденный Жогорку Кенешем состав Совета по отбору судей Кыргызской Республики, и ряд неправительственных правозащитных организаций не замедлили отреагировать созданием альтернативного общественного органа для контроля его деятельности. И хотя председатель Совета по одбору судей Замирбек Базарбеков дал интервью, ответив на пристрастные вопросы тележурналистов и газетчиков, интерес к совету день ото дня лишь усиливается. Оно и понятно: общество, уставшее от произвола, чинимого служителями Фемиды, пытается повлиять на недопущение проникновения в судебную систему коррумпированных, политизированных, попирающих закон, выполняющих волю власть предержащих личностей.
На днях по инициативе пресс-секретаря Президента страны состоялась встреча членов совета с руководителями правозащитных организаций. Конструктивного диалога не получилось, и непонимание, нежелание выслушать друг друга еще более резко обозначили болевые точки. Вот об этом подробности ниже.

— Замирбек Курамаевич, что послужило поводом для встречи с энпэошниками?
— Ряд обстоятельств. Например, нам приписали функции Совета судей Кыргызской Республики, нас обвинили в закрытости. А это не так. Мы осуществляем свою деятельность строго в рамках закона о Совете по отбору судей и регламента на принципах независимости, гласности, коллегиальности. Заседания совета проводятся открыто, то есть  присутствовать на них может любой желающий. Материалы рассматриваются с участием лиц, претендующих на занятие соответствующих должностей, средств массовой информации и любых других заинтересованных лиц. Заседания подлежат обязательной аудиозаписи и видеосъемке. Законом гарантирован открытый доступ к этим документам.
С резюме членов совета можно ознакомиться на нашем сайте. Требование руководителей неправительственных организаций обнародовать в прессе список членов совета с указанием домашнего адреса и номера контактного телефона невыполнимо. Сами понимаете, они могут быть подвергнуты физическому и психологическому давлению.
— Какие фракции кого выдвинули в совет, надеюсь, не секрет?
— И не было секретом. Это стало известно общественности еще 8 июля, когда депутаты парламента поименно голосовали за кандидатов в члены совета и весь процесс транслировался в прямом эфире. Например, от СДПК представлены  Канымбу Карабаева, Канат Хасанов, Шамарал Майчиев, от «Ата Мекена» — Сарылбек Борбашев, Жамиля  Нурумбетова, Урматбек Момбеков, Алишер Юсупов, от «Ата-Журта» — Бекбосун Апсатаров, Муратбек Мамбеткулов, от «Ар-Намыса» — Айдана Жупуева, Джеенбек Мукамбетов, Ирэна Степкичева, Саматбек Усенбаев, от «Республики» — Зульфия Турумбекова, Алмаз Жутанов, Василий Слесарев. Остальные представлены судейским сообществом.
— Чем Совет судей отличается от Совета по отбору судей?
— Совет судей рассматривает жалобы на действия судей, в случае подтверждения фактов неэтичного поведения в ходе судебного заседания, нарушения прав участников процесса, вынесения заведомо неправосудного решения  возбуждает дисциплинарное производство, по результатам которого принимает решение вынести замечание, предупреждение, выговор или даже рекомендовать отстранить от занимаемой должности.
Наш совет решает совсем другую задачу: конкурсный отбор на замещение вакантных должностей судей Верховного суда, Конституционной палаты и местных судов.
Члены альтернативного общественного совета по отбору судей хотят, чтобы мы занялись приемом и разбирательством компроматов на действующих судей и впервые претендующих на должность и наказывали их.  А это не наша компетенция.
— Понятно. Но не все об этом знают и будут продолжать присылать в адрес совета компроматы. Вы же не станете отсылать их обратно?
— Нет, конечно. Действительно, в законе о Совете по отбору судей прописана норма, позволяющая нам запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от государственных и иных органов, организаций и должностных лиц, приглашать на свои заседания, заслушивать их объяснения. Но это касается лишь уточнения сведений о конкурсанте.
Компромат — это, как правило, порочащее лицо сведение, часто им пользуются, чтобы свести счеты. Вот на днях к нам поступило заявление о том, что  один из претендентов когда-то продал двухэтажный дом, чтобы купить себе судейскую должность. И как прикажете реагировать? Каким образом проверить, имел ли место этот факт?
Другое дело, когда заявитель говорит о фактах, которые можно подтвердить документально. Например, вынесение, по мнению заявителя, неправосудного судебного акта. Сошлюсь на конкретную жалобу. Истица взяла в банке кредит под залог своей двухкомнатной квартиры. Поскольку деньги кредитору не вернула, залоговое имущество выставили на торги. Она возмутилась: как это так, ее хотят выставить на улицу, просит защитить ее права. А как же быть с правами банка?
Или вот еще такая жалоба. Несколько пьяных парней избили пожилого мужчину, который от полученных телесных повреждений скончался в больнице. Судья определил обвиняемому меру пресечения вместо содержания под стражей подписку о невыезде. Подследственный выехал за пределы Кыргызстана и стал недосягаем для уголовного преследования и наказания за содеянное.
В любом случае каждые поступившие жалобу, заявление мы обсуждаем на совете, коллегиально решаем, направить их в Совет судей или приобщить к личному делу судьи и на собеседовании выяснить, соответствуют ли действительности озвученные сведения.
— И вы полагаете, что кто-то признается в неблаговидных деяниях?!
— Может, и не признается, но в ходе собеседования мы почувствуем, отвечает ли человек на наши вопросы искренне и честно, и это    отразится на количестве баллов по шкале критериев отбора. Кстати, критерии отбора и инструменты нам помогли разработать и подобрать специалисты международных экспертных организаций.
— А чем не устроили критерии отбора, предложенные энпэошниками: незапятнанная репутация при вынесении решений по политическим процессам, вынесение неправосудных решений, нереагирование на пытки и жестокое обращение, незаконные задержания с приложением подтверждающих документов?
— Все эти моменты заложены в утвержденных нами критериях с той разницей, что они конкретизированы и сформулированы более четко в положении о порядке проведения собеседования.
— Энпэошники предлагают совместно отработать процедуры работы совета. В частности, опубликовать ваш регламент для всеобщего обсуждения, утвердить его после включения дополнений, изменений с учетом замечаний. Как вы на это смотрите?
— Замечательная идея! Регламент — это наш внутренний документ…
— …и если ослушаетесь, грозятся в судебном порядке отменить его как не отвечающий требованиям закона.
— И вы даже можете назвать этот закон?
— По-видимому, имеется в виду Закон «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики».
— Тогда смею напомнить, что этот законопроект разрабатывался с широким участием  общественности и экспертов Венецианской комиссии и был принят Жогорку Кенешем с учетом поступивших замечаний, предложений.
Инициативы неправительственных организаций понятны: чтобы совет сформировал судейский корпус с незапятнанной репутацией и достаточным опытом, способным вершить в стране справедливое правосудие. Мы приложим все силы к этому и постараемся оправдать доверие наших выдвиженцев и общественности.
К слову, те, кто больше всех шумел на встрече про закрытость и непрозрачность совета, так и не пришли на наше заседание. Лишь правозащитник и адвокат Нурбек Токтакунов убедился, что наша деятельность открыта для всех — свободно фотографировал, беседовал с членами совета. Также мы благодарны президенту организации «Open Viewpoint» Дмитрию Кабаку за конструктивные предложения сотрудничества с общественностью.
У нас уже состоялись договоренности о проведении в государственных СМИ «горячих линий», о дате и времени сообщим дополнительно. Население из любого региона сможет позвонить в редакцию, задать вопрос, касающийся конкурса по отбору судей, незамедлительно получить разъяснение, сообщить о неправомерных действиях судей на местах, их неблаговидных поступках.
Мы будем постоянно информировать общественность о повестке дня наших заседаний, обо всех принимаемых решениях.
— К нам тоже начали поступать вопросы читателей. Например, спрашивают: если претендент не прошел, скажем, в Чуйский областной суд, может ли он участвовать в конкурсе на замещение должности судьи Бишкекского городского суда?
— Хороший вопрос, его многие даже из действующих судей задают. Нельзя подавать заявления на участие в конкурсе в рамках одной группы судов. Если вы не прошли в Чуйский областной суд, то уже не можете участвовать в конкурсе на должность судьи Бишкекского городского суда, так как его статус приравнен к областному суду. Вам ничего не остается, как участвовать в конкурсе, объявленном на замещение вакантных должностей в районных судах.
— Уточните, конкурс на какие должности и каких судов объявлен советом?
— 35 должностей судей Верховного суда и 11 должностей судей Конституционной палаты. На вчерашний день поступило 55 заявлений от претендентов на должность судьи Верховного суда и 13 — судьи Конституционной палаты.
К концу срока подачи заявлений ожидаем большое количество их поступлений. Планируем проводить заседания совета с 8 до 23 часов  без выходных дней, чтобы к 5 августа полностью сформировать состав Верховного суда и Конституционной палаты.
Беседовала

Айрин ТЕМИР.
Фото Нины Горшковой.






Добавить комментарий